Должен ли присутствовать сотрудник на ревизии (магазин) , если у него открыт больничный лист?! Сотрудник увольняется.
На основании ст. 81 ТК РФ и ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании", работник на больничном: временно освобождается от работы; не обязан выполнять трудовые функции; не может быть привлечен к работе, в том числе для участия в ревизии, инвентаризации или передаче дел.
Если сотрудник увольняется, но находится на больничном:
Работодатель не может уволить его до закрытия листа нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).
Все процедуры (ревизия, передача материальных ценностей) проводятся без его участия: с привлечением других сотрудников (например, комиссии); на основании актов (например, акта приема-передачи, инвентаризации).
Пока работник на больничном, его не имеют права привлекать к трудовой деятельности.
Здравствуйте.
В период нетрудоспособности работодатель не вправе требовать от работника присутствия на рабочем месте. Это нарушение больничного режима. Такие требования работодателя выполнять не нужно.
С уважением.
Нет, не обязан. В случае, если он находится на больничном, срок ревизии должен быть перенесен до выхода работника на работу.
С одной стороны не должен, а с другой, он заинтересован, чтобы на него не повесили недостачу. Выбор за работником.