LSN Messenger
Вологда, 03.04.2025, 11:30

Региональный материнский капитал

Вопрос №24545446 из г. Вологда
опубликован 03.04.2025, 11:30
Были лишены прав на детей, были под опекой у бабушки сейчас восстановились, но мат капитал дают до 3 лет, но мы им не воспользовались, т.к они были под опекой, а сейчас уже исполнилось 3 года, мы написали, чтоб получить, отказали, сказали подавайте в суд, есть ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат. О том, что дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально.

03.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

шансы всегда есть, только нужны объективные доказательства

03.04.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Они были под опекой, бабушка писала, ей отказали, потому что только родители могут получить

03.04.2025, 11:36

И тогда, есть смысл подавать в суд?

03.04.2025, 11:42

Конечно

03.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Правила назначения регионального материнского капитала разные в каждом регионе. Зайдите на официальный сайт Вашей соцзащиты и ознакомьтесь с условиями назначения. Возможна эта услуга есть и на портале гоуслуг.

03.04.2025, 11:52
Оценка автора вопроса: