Благовещенск, 15.03.2025, 04:29

Могу ли я купить за материнский капитал и региональный материнский капитал дом на земле, и сделать собственником ребёнка?

Вопрос №24511342 из г. Благовещенск
опубликован 15.03.2025, 04:29
Здравствуйте! Я нахожусь в процедуре банкротства. Могу ли я купить за материнский капитал и региональный материнский капитал дом на земле, и сделать собственником ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конечно, можете

15.03.2025, 04:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юлия, можете

15.03.2025, 04:48

Здравствуйте, Юлия!

Вы не написали, какое именно банкротства Вы проходите судебное иди через МФЦ?

Судебное банкротство:

В соответствие с 213.25 ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

А также все Ваши счета находятся в управлении Арбитражного управляющего, Вам полагается только прожиточный минимум Вашего муниципалитета (ст. 446 ГПК РФ).

При судебном банкротстве, даже если Вы приобретете недвижимость (непонятно как, но все же), она сразу будет входить в конкурсную массу.

При внесудебном банкротстве ст. 223.5:

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина уведомления, МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Т.е. при покупке дома Ваша процедура закончится.

На основании вышеизложенного, не рекомендую Вам приобретать дом.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезны.

Желаю вам удачи!

15.03.2025, 06:54

У меня банкротство длиться почти 2 года, сейчас идут торги до 02.06.2025. Банкротство не через МФЦ.

15.03.2025, 07:00

Юлия, сделка будет признана недействительной. Недвижимость попадет в конкурсную массу если только это не Ваше единственное жилье без ипотеки ст. 446 ГПК РФ

15.03.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Я бы Вам посоветовал бы этого не делать, пока процедура банкротства не будет завершена!

А все сделки совершаются с недвижимым имуществом с согласия Вашего фин. управляющего. Он может быть не согласен с этим👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.03.2025, 07:22