Каменск-Уральский, 03.04.2025, 13:39

Хочу подать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие на основании статья 247 часть 4.Обязательно ли указывать причину?

Вопрос №24545707 из г. Каменск-Уральский
опубликован 03.04.2025, 13:39
Являюсь обвиняемой по уголовному делу статья 159 часть 1. 3 эпизода. Юридически не судима. По первому эпизоду ущерб возмещен полностью, по двум другим частично. Было судебное заседание - перенесли на другое число - ввиду того, что по инициативе суда изменили особый порядок рассмотрения дела на общий. Хочу подать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие на основании статья 247 часть 4. Обязательно ли указывать причину? И можно ли просто указать "по ряду семейных обстоятельств"? Чтоб заседание не переносили, а уже вынесли приговор
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не пытаться. Рассмотрение дела в отсутствие подсудимого в российских судах не практикуется, хотя законом и предусмотрено. В вашей ситуации лучше подумать о полном возмещении и прекращение дела в связи с примирением сторон, ибо статья позволяет. Либо выход на судебный штраф.

03.04.2025, 13:57

В ваших интересах указать причину и подтвердить ее документально. Учтите, что суд может отказать в вашей просьбе.

03.04.2025, 13:41

Если указать "ввиду состояния здоровья", либо отсутствие территориальное, суд сочтет это обстоятельствами, препятствующими так скажем полноценному рассмотрению дела и просто перенесёт заседание

03.04.2025, 13:50

Штраф мне оплачивать нечем. Как и полностью возмещать убытки. Я официально безработная, штраф никто мне не даст

03.04.2025, 14:03

Вы заблуждаетесь: штраф вам могут назначить, даже если вы безработная. Как и могут назначить выплату к возмещению материального ущерба.

Нет дохода - приставы арестуют им-во. Нет дохода и им-ва - "посадят".

В ИК осужденные получают з/п, так как работают. Уж извините за честность. Явно не такого ответа вы ожидали.

03.04.2025, 14:09

Адвокат сказал, что дадут обязательные работы.

03.04.2025, 14:10

Ему видней. Он изучил материалы дела.

03.04.2025, 14:15