Такой переход будет возможен в связи с новой реформой в образовании?

Здравствуйте. Учусь на технической специальности, можно ли будет поступить на "специализированное образование психолога" (сейчас это магистратура), в 27-м закончу бакалавриат технической сферы. Такой переход будет возможен в связи с новой реформой в образовании?
Лучший ответ

Да, переход с технического бакалавриата на магистратуру по психологии возможен, но с определёнными условиями. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Общие правила поступления в магистратуру: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69), для поступления в магистратуру необходимо иметь высшее образование любого уровня (бакалавриат, специалитет). Ваш технический бакалавриат даёт это право.

2. Специфика психологического образования: Психология относится к специальностям, где важна преемственность знаний. Многие вузы устанавливают дополнительные требования для абитуриентов, не имеющих психологического образования на предыдущем уровне. Это может включать:

- Сдачу вступительных экзаменов по профильным дисциплинам (например, общая психология, биология).

- Прохождение собеседования для оценки мотивации и базовых знаний.

- Предоставление портфолио или рекомендаций.

3. Влияние реформы образования: Реформы последних лет (например, переход на систему «бакалавриат-магистратура» в рамках Болонского процесса) не отменяют возможность смены направления. Однако они могут влиять на:

- Учебные планы: программы магистратуры по психологии для «немагистров» часто включают адаптационные курсы.

- Сроки обучения: в некоторых случаях может потребоваться дополнительный год для освоения базовых дисциплин.

4. Альтернативные варианты: Если прямой переход в магистратуру затруднён, рассмотрите:

- Профессиональную переподготовку по психологии (программы от 500 часов), которая даёт право на ведение профессиональной деятельности.

- Второе высшее образование по психологии (бакалавриат), что может занять больше времени, но обеспечит фундаментальную подготовку.

5. Практические шаги:

- Изучите требования конкретных вузов: например, МГУ, СПбГУ или региональных университетов, где есть программы по психологии.

- Уточните, есть ли у выбранной программы магистратуры квота для лиц с непрофильным образованием.

- Подготовьтесь к возможным вступительным испытаниям, пройдя курсы или самостоятельно изучив основы психологии.

Резюме: Вы имеете право поступать в магистратуру по психологии после технического бакалавриата, но успех зависит от выполнения условий вуза. Реформа образования не создаёт препятствий для такой смены специальности, но важно учитывать профильные требования.

Рекомендация: Поскольку правила могут различаться в зависимости от вуза и программы, рекомендую обратиться к юристу в сфере образования или непосредственно в приёмную комиссию выбранного университета для уточнения деталей и получения актуальной информации. Это поможет избежать ошибок при подаче документов и планировании обучения.

Именно переход - неизвестно, обучение иной специальности - возможно будет всегда.