Получила диплом биолога в 1992 году с 1996 года врач-лаборант, потом врач КЛД.

Добрый день Получила диплом биолога в 1992 году с 1996 года врач-лаборант, потом врач КЛД. В этом году подала документы на аккредитацию, мне пришел отказ. Теперь говорят аккредитовываться на биолога. Что делать. Будут потери в зарплате. С 2012 года работаю в государственном учреждении
Лучший ответ

Почему вам отказали в аккредитации на врача КЛД?

Скорее всего, причина отказа:

У вас диплом биолога (не медицинский), и хотя вы давно работаете в системе здравоохранения как врач-лаборант / КЛД, аккредитация требует медицинского образования — как минимум, базового (по специальностям лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело и др.).

После 2022–2023 годов требования начали строго соблюдаться, несмотря на факт длительной работы по специальности.

Какие есть варианты?

1. Оспорить отказ через апелляцию / суд (если есть основания)

Если вам не дали чётких юридических оснований отказа — можно запросить:

письменный отказ с основанием,

сослаться на стаж и допуски (если ранее аттестовывались).

Однако в большинстве случаев аккредитационные комиссии ссылаются на Приказ Минздрава РФ № 1081н от 21.08.2020, где для врачей КЛД требуется медицинское образование.

Перспективы судебного оспаривания — ограничены.

2. Пройти аккредитацию на биолога (как вам и предложили)

В этом случае вы сохраняете право работать в лаборатории, но не в должности врача КЛД, а в должности биолога. Это:

законно;

позволяет остаться на работе;

но, действительно приводит к снижению зарплаты, если в учреждении ставка врача КЛД выше, чем ставка биолога.

Некоторые учреждения (внутри НИИ, центров) стараются подтянуть уровень оплаты, оставляя функционал и нагрузку прежними. Это обсуждаемо с работодателем.

3. Получить медицинское образование для аккредитации как врач КЛД

Этот путь наиболее долгий и затратный, но если вы планируете работать в медицине ещё 5–10 лет, может оказаться оправданным.

Варианты:

Второе высшее (очно-заочно, дистанционно) по "лечебному делу" или "медико-профилактическому делу";

Далее — ординатура по КЛД (или профпереподготовка при наличии уже меддиплома).

4. Временно перейти на должность биолога и оформить надбавки/категорию

Что можно сделать прямо сейчас:

-Запросить письменный отказ с указанием причины (если нет);

-Обратиться в отдел кадров/руководство с просьбой перевести вас на должность биолога с возможностью:

сохранить доплаты/категорию;

продолжить работу без перерыва в стаже;

-Продумать перспективу получения второго мед. образования, если это реалистично;

-Перейти на должность биолога, чтобы сохранить трудовой стаж.

-Подать на квалификационную категорию по новой должности.

-Оформить компенсирующие надбавки — обсуждается на уровне главврача, если вы сохраняете прежние функции.

Документы:

*Приказ Минздрава РФ № 1081н (от 21.08.2020): Порядок аккредитации, требования к образованию;

*Приказ Минтруда № 1041н (2015) — профстандарт "врач КЛД" требует высшее медобразование;

*ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья", ст. 69: требования к медицинским работникам;

*Разъяснения Минздрава от 2021–2023 гг. по аналогичным ситуациям.

Спасибо большое за подробный ответ.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034