Ростов-на-Дону, 03.04.2025, 15:24

В 2014 году был судом был признан виновным по неуплате алиментам.

Вопрос №24546012 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2025, 15:24
На мужа был вынесен судебный приказ в 2009 году по алиментам. В 2014 году был судом был признан виновным по неуплате алиментам. Сыну в данный момент 27 лет. могу ли я его отца снова привлечь к ответственности. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, нельзя!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 22:00

на основании чего и за что вы хотите его привлечь ?

03.04.2025, 15:25

алименты так и не были выплачены

03.04.2025, 15:26

Согласно действующему законодательству, если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

03.04.2025, 15:30

Нет.

03.04.2025, 15:31

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

ст. 120, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

03.04.2025, 15:38