Санкт-Петербург, 03.04.2025, 16:59

Годность к срочной службе

Вопрос №24546160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2025, 16:59
Какую категорию годности присвоят? По здоровью: вырезан желчный пузырь 2.5 года назад, стоит на учете у аллерголога (аллергия почти на всё), окулиста (не значительные отклонения), психиатра (с 2016 г). На гастроскопии выявлено воспаление желудка и пищевода на фоне удалённого желчного. Назначено лечение. У психиатра в одном заключении стоит диагноз F 06.7, в другом F 07.6
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Предоставляю вам совершенно бесплатный ответ-консультацию на ваш вопрос.

Годность к военной службе при удалении желчного пузыря определяется по пункту "б" статьи 59 Расписания болезней Положение я о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, можете посмотреть. Статья предусматривает в вашем случае категорию годности В - ограниченно годен, то есть призыву - не подлежит.

Психическое заболевание также может стать причиной освобождения от призыва, независимо от других болезней. Коды по МКБ-10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра) указывают на два заболевания, каждое из которых также является основанием для категории В и для освобождения от призыва.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.04.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:
Очень полный и развёрнутый ответ, спасибо большое

Марина, категорию годности к военной службе установят медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.04.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Необходимо руководствоваться не только названиями заболеваний, а изучить детально документацию.

Но без желчного пузыря это категория В по статье 59.

03.04.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за аргументированный ответ, есть за что "зацепиться"

03.04.2025, 18:46

Я понимаю, что решение будет принято на комиссии, хочется знать прогнозы -призовут-не призовут. Предварительно сказали годен

03.04.2025, 17:51

Марина, вам неправильно сказали. Для того, чтобы знать правильный ответ, не нужно быть ни юристом, ни врачом. Достаточно просто хорошо учиться в школе и знать законы.

03.04.2025, 18:48