Улан-Удэ, 03.04.2025, 17:19

Наследство близкому родственнику после смерти собственника

Вопрос №24546226 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.04.2025, 17:19
Умер собственник жилья, дед. Близкий наследственник мой отец тоже умер. Документы на жилье потеряны. Как сделать наследство недвижимости в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сведения об объекте недвижимости, если не проходили государственную регистрацию в Росреестре хранятся в БТИ ( бюро технической инвентаризации)

С учетом отсутствия документов для принятия наследства, до истечения 6 месяцев принятия наследства, нотариусу подается заявление о включении имущества в наследственную массу и получаете отказ с рекомендацией на обращение в суд

Для суда запрашиваете документы на объект недвижимости- получаете отказ.

Идете в суд с иском о включении имущества в наследственную массу, привлекаете сотрудника БТИ Заявляете ходатайство в суде в порядке ст.57 ГПК РФ о предоставлении в суд инвентарного дела и т.д.

Вам нужен юрист, чтобы направлял ваши действия

03.04.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь к нотариусу, пишите заявление о принятии наследства, а документы на жилье можно восстановить.

03.04.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Как восстановить документы? И какая должна быть последовательность?

03.04.2025, 17:23

Для Вас сейчас самое важное, не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства, а документы можно донести и потом.

03.04.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Восстанавливать документы

03.04.2025, 17:24