Год назад умер отец, от наследства я отказалась в пользу бабушки
Если наследственное имущество не было в залоге у банка, то с наследника, принявшего наследства, суд взыщет сумму долга перед банком. Советую разобраться - не заключал ли договор страхования умерший при заключении кредитного договора, обращался ли банк в страховую...прочее. А также когда умерший последний раз вносил оплату по кредитному договору.
Надо бы сам иск видеть чтоб подготовить на него возражение
Нет оснований, чтобы забрать квартиру.
Может
Бабушка получила в наследство квартиру, автомобиль и всё другое имущество, которое принадлежала её сыну (Вашему отцу). Бабушка обязана банку выплатить задолженность по кредиту отца в пределах стоимости наследственного имущества. Вам надо ознакомиться с иском банка. И изложить суду свою позицию в возражении на иск.
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества, независимо от того имеется это имущество у наследника или уже реализовано. В процессе исполнения решения суда о взыскании долга квартиру не заберут, так как она уже бабушке не принадлежит.
в данном случае были долги, по которым должна была отвечать бабушка, сейчас сделку по договору дарения, а так же дкп по авто могут оспорить.
В Вашей ситуации бабушка обязана банку выплатить задолженность по кредиту отца в пределах стоимости наследственного имущества