Отказавшись от наследства в пользу бабушки, можно ли претендовать на часть наследства после ее смерти?

Квартира принадлежала моей матери и бабушке. Я отказался от наследства после смерти моей матери в пользу своей бабушки. Недавно она умерла, У неё двое детей. Могу ли я претендовать на долю наследства.

Лучший ответ

Елена!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 п.1,2 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну ( п.1 ст. 1146 ГК РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наследники первой очереди являются дети, вы могли бы претендовать на наследство, если бы их не было

Да, теперь ведь новое наследственное дело открылось. Можете претендовать.

Да Вы имеете право наследовать по праву представления так как Ваша мама умерла раньше бабушки

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

да, вы наследуете по праву представления -наследуете ту долю, которую бы унаследовала ваша мама ( если нет завещания)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!