Потому-что на работе постоянно задерживают з/п ссылаясь на то что:"мы по закону может задержать на 2 недели".
Нисколько. За любую задержку зарплаты - проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм (статья 236 ТК РФ). Но - только в судебном порядке.
Все у вас прописано в трудовом договоре сроки выплат
Не кого он не устроил офицально, избегает лишних налогов
Так а что вы тогда хотите? Если вы документально даже не работники.
Вам вообще могут не платить, потом доказывайте в суде трудовые отношения. Тут ни трудовая инспекция, ни прокуратура не будет работать по вашей ситуации.
Работодатель вообще не вправе задерживать заработную плату.
Работодатель не вправе задерживать заработную плату
Добрый день. За задержку зарплаты более чем на 15 дней работник может приостановить работу до получения денег. Это прописано в ст. 142 ТК РФ. При этом нужно письменно известить работодателя о такой приостановке и убедиться, что трудовые обязанности не входит обеспечение жизнедеятельности населения или в стране не введено чрезвычайное или военное положение — в этих случаях приостановка работы не допускается.
Также в соответствии со ст. 236 ТК РФ, после допущенной задержки работодатель должен не просто выплатить причитающиеся деньги, но и добавить к ним компенсацию в размере 1/150 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки.