LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.04.2025, 01:38

Муж угрожает расправой.

Вопрос №24546849 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2025, 01:38
Ушла от мужа и забрала 5-летнюю дочь, потому что у мужа проблемы с алкоголем и я подвергалась физическому и психологическому насилию. Ушли с дочкой ночью, пока он спал. Сейчас готовлю документы, чтобы подать на развод. Он присылает голосовые в Ватсапе с угрозами расправой. Я действительно боюсь за свою жизнь и жизнь своей семьи, ведь он уже не раз поднимал на меня руку. У меня есть видеозапись с камер (правда от 2018 года), где он таскает меня за волосы, роняет на асфальт и пытается ударить, чтобы я не уехала на машине, и все это на глазах у 12-летней дочки от первого брака. Я дура простила. А сейчас уже сил нет терпеть эти издевательства, и дочка младшая видит все это. Он требует увидеться с ребенком, но я боюсь его. Дочке он ничего не сделает, потому что любит. Но мне страшно, что он отберёт дочку, и я ее больше не увижу, и что он реально может меня покалечить или убить. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью? Ведь насколько я знаю, всегда посылают куда подальше и говорят - когда покалечат, вот тогда и приходите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В первую очередь Вам необходимо написать заявление в полицию по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. и представить все доказательства, в данном случае, голосовые сообщения.

Дабы не отказали в возбуждении уголовного дела нужно подробно расписать заявление и контролировать работу правоохранительных органов.

Расходы потерпевшего впоследствии могут быть взысканы с виновного лица, если в отношении него вынесут обвинительный приговор.

Кроме того, можно продумать, какой дальнейший порядок действий лучше, определение места жительства ребёнка с Вами или сразу лишение отца родительских прав.

06.04.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть разные центры по спасению жертв насилия. Посмотрите в сети.

Нижегородский кризисный центр - https://crisis-center.ru/

С уважением.

04.04.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Просто не открывать двери, никак не общаться. Носите с собой средства защиты.

04.04.2025, 01:46
Оценка автора вопроса:

Мне кажется, я читала, что если отказать бывшему мужу во встрече с ребёнком несколько раз, то дочь могут отправить жить у него постоянно. Или он придет в садик и заберёт ее.

04.04.2025, 01:52

Ложь. Не ведитесь на псевдоюристов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте

04.04.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:

А вот про средства защиты я не подумала. Огромное спасибо за совет! 🙏

04.04.2025, 01:55

Перцовый баллон, как минимум.

04.04.2025, 02:02
Оценка автора вопроса:

Только обязательно ознакомьтесь, как им пользоваться, не нарушая законодательство. Есть нюансы, которые гражданин (на которого нападают) обязан соблюсти, чтоб самому под ответственность не угодить.

04.04.2025, 03:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка с собой.

Обращайтесь в полицию с заявлениям.

04.04.2025, 03:18
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в полицию при общении всех голосовые сообщения в том числе видеозапись восемнадцатого года.

04.04.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и в центр помощи женщинам при таких ситуациях.

04.04.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ )

04.04.2025, 14:50
Оценка автора вопроса: