На карте стоит арест, но так же стоит сохранение прожиточного минимума.

Скажите пожалуйста пришёл налоговой вычет от налоговой, было подписано заработная плата. На карте стоит арест, но так же стоит сохранение прожиточного минимума. Банк списал всё до копейки. Скажите пожалуйста имел ли право списать деньги
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если на карте установлен арест, но вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума и банк подтвердил его, то списывать средства свыше этого минимума банк вправе, а сам прожиточный минимум — нет (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Но если выплата от налоговой была помечена как «заработная плата», банк мог посчитать её доходом, из которого удержания допустимы. Однако налоговый вычет — это не заработок, а возврат ранее уплаченного налога, и удержания с него незаконны.

Советую:

1. Обратиться в банк с заявлением о возврате незаконно списанных средств, приложив документы от ФНС.

2. Если откажут — подать жалобу в прокуратуру и ФССП (пристав нарушает порядок взыскания по Закону № 229-ФЗ).

3. Также можно подать заявление в суд о признании удержаний незаконными.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если банк списал всё, то налоговый вычет скорей всего пришел без кода 1 то есть банк не увидел правильный код и списал всё как обычное поступление. Налоговый вычет не должен взыскиваться и вы имеете право требовать его назад, главное чтоб на данный момент он еще оставался на депозите пристава, соответственно приставу и надо вам будет написать заявление о возврате незаконно списанных средств с приложением справки об удержании и источнике поступления средств.

Но..практика по возврату налогового вычета очень неоднозначна, так в ст.101 ФЗ 229 нет такого понятия, как "налоговый вычет", и заработной платой он не является, соответственно трактовки как и в каких количествах его списывать или нет до сих пор разнятся, поэтому и надо сразу правильно писать заявление и со ссылками на практику приставу..

Для более подробной консультации можете обратиться к любому юристу сайта!

Нет, не имел права