LSN Messenger
Томск, 04.04.2025, 13:26

Время общения с ребёнком

Вопрос №24547691 из г. Томск
опубликован 04.04.2025, 13:26
Здравствуйте! Моя внучка в настоящее время проживает с отцом и его матерью, второй бабушкой. Она чинит мне препятствия для общения с внучкой. Даёт только по пятницам на 2-4 часа и то, только если они не планировали ничего другого. С ночевой не отдаёт. Моя дочь, мать ребёнка оставила ребёнка на попечение отца и уехала жить в другой город. Подскажите, пожалуйста, как мне можно решить эту проблему экологично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена. Вы вправе обратиться в суд с иском к отцу внучки об установлении порядка общения с ней. Насколько это для вас "экологично", решать только вам.

04.04.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алёна, в судебном порядке определяйте порядок общения бабушки с внучкой. Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

04.04.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Я ожидаю неадекватную реакцию со строны той семьи. И боюсь, что вообще не смогу видеть ребенка. Что будет, если они не будут выронять решение суда? И есть ли причины, по которым суд может мне отказать?

04.04.2025, 13:32

Волков бояться - о внучке забыть пытаться!

Не будут исполнять решение суда - будут сложности у Вас, но можно бороться.

Суд какой-то порядок общения установит, а вот какой - ?

04.04.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, сложности какого характера?

04.04.2025, 13:38

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.

04.04.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Я ожидаю неадекватную реакцию со строны той семьи. И боюсь, что вообще не смогу видеть ребенка. Что будет, если они не будут выронять решение суда? И есть ли причины, по которым суд может мне отказать?

04.04.2025, 13:37

Если вторая сторона не будет выполнять решение суда - получите исполнительный лист и к приставам.

Право на общение бабушек и дедушке с внуками гарантировано законом - СК РФ.

04.04.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

В суд иск -

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

04.04.2025, 13:34
Оценка автора вопроса: