Продажа и покупка квартиры находясь в браке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне согласие своего мужа на продажу и покупку квартиры. На данный момент с мужем в браке. Ситуация такая: В 2002 году я по наследству от бабушки и папы получаю квартиру. Позже я 1/2 долю дарю сыну. В 2017 году вступаю в официальный брак в котором сейчас нахожусь. В 2024 году сын вступил в брак. Сейчас мы с сыном хотим продать нашу квартиру, которая досталась мне по наследству до брака и рождения сына и купить себе другое жилье (другую квартиру). Муж против продаже и покупки квартиры. К нотариусу не идёт и документы не подписывает. Что делать?
Лучший ответ

Квартира, полученная вами по наследству до брака в 2002 году согласно ст.36 СК РФ является вашей личной собственностью! Доля, которую вы подарили сыну, также не относится к совместно нажитому имуществу супругов. Это означает, что для продажи данной квартиры согласие вашего мужа не требуется - сделка может быть совершена вами и сыном как единственными собственниками. Если у вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь, буду рад помочь!

Большое спасибо. Все ясно и понятно.

Добрый день! Если недвижимость приобретена до брака, то согласие супруга не нужно.

Спасибо. Все ясно и понятно.

Добрый день!

Все имущество, приобретенное до брака или полученное по безвозмездным сделкам (наследование, дарение) не является общим имуществом супругов. Поэтому Вам и Вашему сыну не требуется согласие вторых половинок на отчуждение квартиры

Спасибо. Все ясно и понятно.

Данная квартира является вашей личной собственностью и согласие супруга на продажу не нужно.

Квартира приобретена до брака, это ваша личная собственность и собственность вашего сына, для продажи квартиры не требуется согласие вашего супруга и согласие супруги вашего сына, ст.36 СК РФ

Для приобретения новой квартиры также не требуется согласие супругов.

Вопрос в другом, поскольку квартира будет возмездно приобретена в вашем браке и в браке вашего сына, то она будет являться совместно нажитым имуществом 4-х супругов (вы,ваш супруг, ваш сын, супруга вашего сына)

Для исключения для вас и для вашего сына такого негативного последствия, вам и вашему сыну, до продажи старой и покупки новой квартиры, необходимо совершить на ваш выбор, одно или несколько юридически грамотных действий:

1. расторгнуть браки

2.заключить брачные договоры

3.все сделки совершать с безналичной оплатой, с указанием в договорах реквизитов банковских счетов, вашего и вашего сына, с обременением до полного расчета, с указанием в договорах последствий неоплаты или оплаты в неполном размере в виде расторжения договора, прекращения права собственности, восстановления права собственности

4. сохранить договоры купли-продажи, платежные поручения, выписки со счетов