Частный дом. Сосед занимается ремонтом и покраской машин. Какие статьи закона РФ запрещают заниматся ремонтом в частном секторе.
Статья
Статья 8.32 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, связанного с нарушением требований, установленных законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности".
Статья 7.27 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка использования земельных участков, нарушение правил застройки и землепользования".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 8.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества» запрещают использовать земельные участки в частном секторе для ремонта автомобилей.
Согласно позиции Верховного суда, в частных домах запрещено устраивать склады, промышленное производство и вести другую коммерческую деятельность, требующую специального кадастрового статуса. В то же время владельцы домов имеют право вести в них индивидуальную предпринимательскую деятельность, не нарушающую права соседей.
В КоАП РФ есть ст. 8.8 под названием "Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению".
Добрый день!
За использование земли не по назначению предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей.
Сосед должен изменить вид разрешенного использования земельного участка, например, на вид «для объектов дорожного сервиса».