Я кандидат в усыновители, знаю, что есть свободный ребёнок, в федеральной базе, но опека, и региональный оператор
Вы как кандидат в усыновители должны иметь возможность подать заявление на усыновление свободного ребенка. Если опека отказывает, вы имеете право на письменный ответ с аргументацией.
У меня пока, не усыновление а нужно взять напопалание на знакомство с ребёнком, но опека не даёт, говорит очередь,
Уважаемая мадам Королева!
Правила усыновления подробно прописаны в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 27.09.2021) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" www.consultant.ru
Опека ничего самостоятельно не предпринимает и не выдумывает, а действует в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими их деятельность
Есть ли закон, который я могу предъявить, в опеке, по факту свободного ребёнка, в федеральной базе, чтоб они выдали мне напопвление, на знакомство, а не грузили меня очередями из кандидатов.