Курган, 04.04.2025, 16:07

Статус ИП и физ. лица

Вопрос №24547995 из г. Курган
опубликован 04.04.2025, 16:07
Если субъект правоотношений имеет статус ИП, то верно ли будет утверждение, что во всех правоотношениях, в которые он вступает, он будет выступать и в качестве ИП даже если, к примеру, сделка заключалась именно с физическим лицом? Либо же здесь присутствует некое разделение между этими статусами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не верно.

04.04.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Хорошо, тогда разрешите вам задать сопутствующий вопрос. В преамбуле договора сторона может быть указана как ИП ФИО либо просто ФИО. Если без указания ИП, то означает ли это, что договором заключен именно с физ.лицом?

04.04.2025, 16:20

Не значит.

04.04.2025, 19:48

Конечно нет

04.04.2025, 16:15

Даже являясь индивидуальным предпринимателем, может заключать сделки как физическое лицо, если сделка не связана с предпринимательской деятельностью. Также как если договор подписан физическим лицом, но это предпринимательская деятельность, которую он регулярно осуществляет, налоговая может признать, что это сделка от ИП.

04.04.2025, 21:57

Конечно неверно. Удачи

04.04.2025, 22:09