Тюмень, 04.04.2025, 17:35

Если отправят, то вправе ли сын проходить доп обследование только по окончанию отсрочки, то есть с 01.07.25.

Вопрос №24548122 из г. Тюмень
опубликован 04.04.2025, 17:35
Добрый вечер, у сына отсрочка по учебе до 30.06.25 года. Повестка на медкомиссию на 11.04.25 года. Законно ли это? Нужно ли идти? Кроме того выставлен диагноз I 11.9.Отправят ли его на доп. Обследование? Если отправят, то вправе ли сын проходить доп обследование только по окончанию отсрочки, то есть с 01.07.25.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка незаконна, в период отсрочки призывные мероприятия не проводятся, никакие комиссии тоже.

04.04.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Получается сын не должен идти по этой повестке в военкомат?

04.04.2025, 17:39

Нет, не должен.

04.04.2025, 17:42

Пусть сходит и покажет документ на отстрочку, и все медицинские мероприятия после отстрочки.

04.04.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Врач в военкомате обязан выписать направление на дополнительное обследование, если невозможно поставить категорию годности. Это происходит, когда данных не хватает, например, в случае выбора между категориями «Б» (годен с незначительными ограничениями) и «В» (ограниченно годен).

04.04.2025, 17:46

Здравствуйте, Константин.

Развернутый и подробный ответ на ваш вопрос будет таким.

Явиться в военкомат по повестке нужно обязательно. и вот почему. Да, согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, граждане, имеющие отсрочку от призыва, не вызываются на освидетельствование и заседание призывной комиссии. Однако, даже в случае вызова, например, ошибочного, неявка по повестке может закончиться штрафом. Зачем рисковать? Не проще ли прийти в военкомат и вежливо отказаться от освидетельствования.

Теперь по гипертонической болезни. Тут ситуация полной неопределенности. Да, безусловно, при наличии диагноза ГБ терапевт военкомата направит на обследование в кардиостационар. Когда пройти обследование? Вроде бы ответ очевиден - после окончания отсрочки.

Но дело в том, что изменения, которые планируется внести в статью 43 Расписания болезней, приведут к тому, что начальная стадия болезни, не сопровождающаяся поражением органов-"мишеней", станет призывной с категорией Б, тогда как сейчас призыв не возможен на любой стадии.

Такие вот сейчас проблемы у призывников, их родителей и у нас - экспертов.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

05.04.2025, 05:20