Как защитить себя воспитателя в положении от конфликтного родителя. Чтобы из-за его жалоб не случилось выкидыша на нервной почве?
Фиксируй всё. Если родитель агрессивен (устно или письменно), сохраняй переписки, записывай разговоры (если это разрешено в твоём регионе, у нас это ст.
Не оставайся один на один. Пусть при конфликтах присутствует заведующая, второй воспитатель или хотя бы кто-то из коллег. Свидетели — твоя страховка.
Переведи общение в письменный формат. Если родитель начинает давить, вежливо предложи: «Давайте обсудим это письменно через заведующую/официальный запрос». Это снижает накал и создаёт документооборот.
Обратись к заведующей. Пусть она официально предупредит родителя о недопустимости давления. Если жалобы безосновательны — требуй письменного ответа от сада в твою защиту.
Врач + юрист. Если конфликт серьёзный, попроси врача (гинеколога) дать тебе справку о необходимости щадящего режима. Это может стать основанием для временного перевода на другую группу или даже отстранения от работы с этим родителем.
Трудовой кодекс на твоей стороне (ст. 261 ТК РФ). Уволить беременную почти невозможно, а дисциплинарное взыскание без веских причин — незаконно.
Если родитель переходит все границы (угрозы, оскорбления) — пиши заявление в полицию.
Обратиться с проблемой со здоровьем к врачу.
Это вопрос не юридического характера.