Будет ли за мной сохранена выплата пенсии, после уведомлени отдела пенсионного обеспечения МВД о трудоустройстве.

Пенсионер МВД. Восстанавливаюсь в МВД на новых территориях. Будет ли за мной сохранена выплата пенсии, после уведомлени отдела пенсионного обеспечения МВД о трудоустройстве.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, регулируется законодательством о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел (МВД).

1. Общий принцип выплаты пенсии при трудоустройстве:

Согласно действующему законодательству (в частности, Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»), выплата пенсии за выслугу лет или по инвалидности, назначенной в соответствии с этим законом, приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер поступил на работу или иную деятельность, за которую он подлежит обязательному пенсионному страхованию (т.е. официальное трудоустройство с уплатой страховых взносов в ПФР). Это общее правило.

2. Особенности для сотрудников МВД:

Ваш случай — восстановление на службе в МВД — является особым. Если вы восстанавливаетесь именно на службу в органы внутренних дел (а не на гражданскую должность в системе МВД), то на период прохождения этой службы выплата пенсии по линии МВД прекращается, так как вы вновь приобретаете статус действующего сотрудника и начинаете получать денежное довольствие. После окончания службы (увольнения) выплата пенсии может быть возобновлена с учетом вновь приобретенного стажа.

3. Роль уведомления отдела пенсионного обеспечения:

Уведомление отдела пенсионного обеспечения МВД о вашем трудоустройстве является формальным основанием для приостановки или прекращения выплаты. После получения такого уведомления пенсионный орган обязан вынести решение о приостановке/прекращении выплаты. Фактически, выплата пенсии сохраняться не будет с момента, установленного законом (как правило, со следующего месяца после трудоустройства).

4. Учет «новых территорий»:

Правоприменение на территориях, включенных в состав РФ, осуществляется с учетом особенностей интеграции законодательства. Однако базовые принципы пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу, едины. Вам необходимо уточнить в кадровом органе и пенсионном отделе МВД по месту службы, как именно оформляется ваше восстановление и каков порядок взаимодействия с пенсионными органами в данном регионе.

Краткое резюме:

При восстановлении на службу в МВД выплата ранее назначенной пенсии по линии МВД, как правило, прекращается на период службы, поскольку вы вновь становитесь действующим сотрудником. Уведомление пенсионного отдела служит основанием для оформления этого прекращения. После окончания службы пенсия может быть пересчитана с учетом нового стажа.

Рекомендация:

Учитывая специфику вашей ситуации (пенсионер МВД, восстановление, новые территории), для получения точного и индивидуального разъяснения, а также для корректного оформления всех документов, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном и пенсионном праве, или непосредственно в пенсионный отдел МВД по месту вашей будущей службы. Только они смогут дать официальный ответ с учетом всех деталей вашего назначения и местного правоприменения.

Закон принят но вот там на счёт МВД не очень понятно МО пенсия и росс гвардия точно сохраняются