LSN Messenger
Ставрополь, 05.04.2025, 00:38

Нам мешают правоохранительные ограны

Вопрос №24548638 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2025, 00:38
Буду краток. Мне 30 лет девушке 17. Мать написала заявление о том что мы переспали в ее 15. Когда я приехал к сотрудникам то только на основе показаний матери мне угрожали отрезать голову. Сразу предвзятое отношение. Мы любим друг друга и хотим пожениться. Девушка беременна (2 месяца) но ее мать забрала и не отдает паспорт. В паспортном столе говорят, что переполучать нужно с законным представителем а мать отказывается. Девушка вызывала полицию ночью что забрали паспорт и не отдают. Полиция приехала сказали что не могут не чего сделать и взяли с матери обьяснительную и уехали. Так же им девушка сказала давайте я заявление напишу ей сказали ты не имеешь права писать заявления. Что делать? Пересекались с полицией уже раз 20 и все наглые и говорят не о законах а о морали. Моя девушка давно ненавидит свою мать (там их личное) и она много раз писала заявление о том что бы ее мать решили прав и всем пофигу.. что нам делать подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад.

В России возраст сексуального согласия составляет 16 лет. Половые отношения с лицом, не достигшим этого возраста, могут повлечь уголовную ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ.

Нужно разбираться с нюансами, поскольку если заявление в правоохранительные органы написано, а вы еще не подали заявление в ЗАГС, может действительно наступить уголовная ответственность.

05.04.2025, 00:44

Вам написали, что нет доказательств и ничего не было в 15 лет.

05.04.2025, 00:45

Внимательно читайте вопрос. Там не идет речь о том, что «ничего не было». Для этих целей существует экспертиза, показания свидетелей и иные доказательства.

С точки зрения привлечения к уг. ответственности, изучите позицию КС РФ.

05.04.2025, 00:54

Вы правы я не правильно написал. Секс был в 16 лет. Мать ее одурела и такое написала что якобы в 15. Полиция на ее стороне. Мы с девушкой написали обьяснительные что было в 16. Но нас в покое не оставляют. Забрали телефоны делают экспертизы.

05.04.2025, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

".. давайте я заявление напишу ей сказали ты не имеешь права писать заявления" - ложь. Обращайтесь в следственный комитет и прокуратуру. Сотрудники полиции злоупотребляют полномочиями и превышают их.

05.04.2025, 00:42

Также, обращайтесь в органы опеки

05.04.2025, 00:44

В следственном комитете наше дело. Заявление ее матери на меня и там сотрудник при первой встрече угрожал мне не имея улик.

Как нам жениться мы не понимаем. Паспорта нет и нет государственных услуг ведь везде нужны документы.

05.04.2025, 00:52

Надо подключать силу уполномоченного по правам ребёнка (и девушка по возрасту - ребёнок, и интересы будущего малыша страдают). Обращение надо писать сразу от двоих,

05.04.2025, 00:55