Работаю самозанятым, сантехником.

Работаю самозанятым, сантехником. Клиент написал на меня заявление в полицию о том что я его обманул, хотя всё было по обоюдному согласию, был акт выполненных работ который подписан мной исполнителем и заказчиком, претензий не было, спустя недолгое время мне позвонил сотрудник полиции представившись клиентом, типо порекомендовал знакомый, без объяснения причины прибыв на место ко мне подошёл сотрудник полиции в звании лейтенант что увидел на погонах, не представился и затащил в участок, где меня ознакомили с заявлением написанным клиентом и поставили перед выбором, либо я возвращаю деньги либо пришьют мошенничество. Я испугался и подписал то что не должен был подписывать, написали объяснительную без моего участия и заставили подписать, я подписал и теперь я понимаю что не должен был этого делать, что мне сделать в данной ситуации. Второй сотрудник полиции был мною замечен на улице за тем как стоя разговаривая с гражданами сжигал какие то бумаги, зафиксировал на видео и сделал фото
Лучший ответ

Вы столкнулись с серьёзными нарушениями со стороны сотрудников полиции. Разберём ситуацию по пунктам и предложим план действий.

1. Анализ ситуации:

- У вас есть подписанный акт выполненных работ, что подтверждает выполнение услуг по обоюдному согласию и отсутствие претензий на момент подписания. Это ключевой документ в вашу защиту.

- Действия полиции (вызов под предлогом рекомендации без объяснения причин, принудительное доставление в участок, давление с угрозой уголовного дела, принуждение к подписанию объяснительной без вашего участия) нарушают процессуальные нормы УПК РФ и закон «О полиции». Например, сотрудник обязан представиться, разъяснить причины задержания, а объяснительная должна составляться с ваших слов.

- Угроза «пришить мошенничество» в обмен на возврат денег может квалифицироваться как вымогательство или злоупотребление должностными полномочиями.

- Видеофиксация сжигания бумаг сотрудником полиции — это важное доказательство возможных нарушений, но его ценность зависит от контекста (например, если это служебные документы).

2. Что делать немедленно:

- Обратитесь к юристу или адвокату. Это приоритет, так как ситуация связана с потенциальным уголовным преследованием. Юрист поможет составить жалобы и защитит ваши права. Если нет средств, обратитесь в бесплатную юридическую клинику или по горячей линии Минюста.

- Напишите подробное заявление в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Укажите:

- Дату, время, место событий.

- ФИО и звание сотрудников (если известны).

- Описание нарушений: обманный вызов, отсутствие представления, принуждение к подписанию документов под угрозой, составление объяснительной без вашего участия.

- Приложите копии акта выполненных работ, видео и фото сжигания бумаг (сохраните оригиналы).

- Требуйте провести проверку и привлечь виновных к ответственности по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) или ст. 286 (превышение полномочий).

- Подайте жалобу в Следственный комитет (если в действиях полиции есть признаки преступления) и в УСБ МВД (управление собственной безопасности).

- Опротестуйте подписанную объяснительную. Через юриста подайте ходатайство в полицию о признании документа недопустимым доказательством, так как он получен под давлением (ст. 75 УПК РФ).

3. По делу о мошеннистве:

- Предоставьте юристу акт выполненных работ для подготовки возражений. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) требует доказательств обмана или злоупотребления доверием, чего в вашем случае нет при наличии акта.

- Если полиция возбудит дело, активно участвуйте в следствии с адвокатом, настаивайте на своей невиновности.

4. Резюме:

- Ваши права грубо нарушены: полиция действовала неправомерно, оказывая давление. Подписанные под принуждением документы можно оспорить.

- Действуйте быстро: соберите все доказательства (акт, видео, фото, записи разговоров если есть), обратитесь к юристу и подайте жалобы в прокуратуру и СК.

- Рекомендация: Не пытайтесь решить это самостоятельно. Обратитесь к юристу для консультации — это поможет избежать уголовного преследования и привлечь виновных сотрудников к ответу. В вашей ситуации профессиональная помощь критически важна.

Не указали, в чем именно сознались, а все проблемы могут быть только из-за этого, в основном это простой гражданско=правовой спор, полиция не может вмешиваться в него.