Москва, 04.04.2022, 23:40

Может ли самозанятый сантехник опломбировать счетчики и что для этого необходимо?

Вопрос №19254090 из г. Москва
опубликован 04.04.2022, 23:40
Муж слесарь-сантехник 4 разряда, зарегистрировался как самозанятый. Подскажите пожалуйста, знаю, что счётчики воды устанавливать имеет право, а вот опломбировать новый счётчик имеет право? Я прочитала, что опломбировать должен водоканал или ТСЖ, где живём мы с мужем опломбировать приходили с Управляющей компании, а вот я зарегистрирована в Москве, у меня там живёт мама и сестра, они недавно меняли счётчик и попросили меня заняться этим. Я удивилась, что там местное ГБУ вообще не занимается счётчиками, ни установкой ни поверкой, ни опломбировкой. Они думали, что вызвали сантехника именно из ГБУ, а оказывается это просто организация занимающийся счётчиками. Так вот вопрос, почему опломбировала компания не относящийся ни к ГБУ ни к водоканалу и документы в ГБУ этой компании спокойно приняли. И основываясь на этом, может ли самозанятый сантехник практически с самым высоким разрядом опломбировать счётчики или что для этого нужно, что иметь право опломбировать помимо замены и установки ИПУ? СПАСИБО)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что те, кто устанавливал счётчики, и они же опломбировали его - делали это на основании лицензии Организации. Ваш муж - не организация, а самозанятый, и не имеет лицензии. Так понятно? Если ваш муж устроится к ним работать, то он тоже сможет не только устанавливать счётчики, но и опломбировать их. Как представитель организации, имеющей лицензию.

04.04.2022, 23:49

Нет, не может, опломбировкой должна заниматься компания имеющая разрешения в сфере математических измерений, соответствующего допуска у вашего мужа нет.

04.04.2022, 23:46

Нет. Лицензию на опломбировку счётчиков может получить только специализированная компания.

05.04.2022, 18:32

Можно ли получить лицензию на опломбировку счетчиков самозанятому?

05.04.2022, 15:45

Нельзя.

Пломбирует счетчик эксплуатирующая организация, и никто другой этого делать не может. Никаких лицензий на опломбировку нет, и никогда не было.

05.04.2022, 16:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034