Ульяновск, 05.04.2025, 05:54

Мою дочь сбил 14 летний подросток, у нее вторичный открытый оскольсатый перелом со смещением, нижней части голени

Вопрос №24548789 из г. Ульяновск
опубликован 05.04.2025, 05:54
Здравствуйте, мою дочь сбил 14 летний подросток, у нее вторичный открытый оскольсатый перелом со смещением, нижней части голени, что будет мальчику, наказание какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ему грозит п. 1 ст. 264 УК РФ, а это до трех лет.

Но так судя из практики ограничение свободы до года, с обязанием являться каждый месяц. в надзор.

05.04.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Ребенку 14 ! лет!

05.04.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

А что вы минусуете правильные ответы? Вам не нравится, что УК предусматривает ответственность за тяжкие преступления с 14 лет? Это не ко мне претензии. Мой ответ верный. А вы не справедливы

05.04.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

05.04.2025, 09:06

Ну и вы ознакомьтесь с судебной практикой sudact.ru

05.04.2025, 09:12

Ознакомилась. В приведенной вами практике подсудимый совершеннолетний водитель авто, потерпевший-несовершеннолетний. Все правильно. В вопросе же подросток 14 лет допустил правонарушение.

Он не может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье. Тем более, автор не указала, каким тс была сбита ее дочь.

05.04.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может и никакого не быть. Все будет зависеть от того, умышленно ли он сбил, или по-неосторожности. И от того, какое заключение суд-мед экспертиза вынесет, в зависимости от тяжести травмы.

И писал ли кто-то заявление в полиции, как идёт предварительное расследование и т.д.

Сколько суток прошло с момента происшествия?

Ну и в целом дело кто-нибудь сопровождает сейчас? Если хотите справедливости-надо контролить каждый шаг.

05.04.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:
05.04.2025, 10:14