LSN Messenger
Уфа, 05.04.2025, 11:19

Имеет ли право он претендовать на выплаты за инвалидность?

Вопрос №24549025 из г. Уфа
опубликован 05.04.2025, 11:19
Здравствуйте! Муж контрактник ЧВК Вагнер, принимал участие в СВО с ноября 2022. В январе 2023 попал под миномет, ему оторвало левую руку по плечо. На данный момент ждем заключение ВВК. Имеет ли право он претендовать на выплаты за инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте доказать причинно - следственную связь инвалидности, наступившей в результате военной травмы. Попробуйте доказать военную травму (если ВВК ее там не захочет обнаружить по причине того обстоятельства, что контракт у вас был заключен не с тем, с кем надо контракты заключать было).

05.04.2025, 12:38

Сейчас у него 2гр инвалидности по общему заболеванию. Удостоверение Ветерана Боевых действий получил. В сентябре 2024 отправили документы на ВВК, сейчас они в Екатеринбурге на подтверждении. Вот отсюда и вопрос: что даст это ВВК? Будут ли положены ему какие либо выплаты от Президента и государства?

05.04.2025, 12:44

Меры соц поддержки в вашем случае возможны исключительно те, которые регламентированы ФЗ-5.

Действующий ПРФ в его каденцию (по моему личному убеждению) не причислит ( и накажет г-ну Мишустину не причислять) лиц, сотрудничавших с так наз. "ЧВК ВАГНЕР" на основании возмездных контрактов, к регулированию которых государство РФ официально не имело никакого отношения, к лицам и организациям, содействовавшим МО РФ в выполнении героических задач в СВО на территориях таких - то.

05.04.2025, 12:52

И, да! Выплаты (страховки, ЕДВ от ПРФ) и различные плюшки от регионов возможны только на основании ФЗ, Указов ПРФ и ПП РФ, региональных ПП. Право на выплаты возникает после возникновения оснований на них, предусмотренных указанными выше НПА. Т.н. "ЧВК ВАГНЕР" в настоящее время не фигурирует в государственных НПА ни в каком плане.

Вам я уже порекомендовал выше на что обратить внимание при прохождении ВВК. Если сможете доказать комиссии причинную связь и "военную травму", то, возможно (не утверждаю) в будущем , когда Родина разбогатеет, она учтет героические усилия не признанной организации, действовавшей под крылом ГРУ ГШ и наделит льготами ее членов.

05.04.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Инвалидность определяется через МСЭК, как и размер пенсии по инвалидности.

Лицо имеет право на выплаты по фактической травме и причинении вреда здоровью на СВО.

05.04.2025, 11:31

Инвалидность присвоят, но по общему заболеванию, а не по заболеванию, полученному в период военной службы. Страховой выплаты не будет от СОГАЗа.

05.04.2025, 12:04

Да, сейчас у него 2гр инвалидности по общему заболеванию. Удостоверение Ветерана Боевых действий получил. В сентябре отправили документы на ВВК, сейчас они в Екатеринбурге на подтверждении. Вот отсюда и вопрос: что даст это ВВК? Будут ли положены ему какие либо выплаты от Президента и государства?

05.04.2025, 12:43