Томск, 10.10.2018, 07:39

Сотрудник, скрывавший инвалидность, претендует на 60 дней отпуска без содержания - возможны ли меры дисциплинарного взыскания?

Вопрос №14685935 из г. Томск
опубликован 10.10.2018, 07:39
При трудоустройстве сотрудник намеренно не предъявил никаких документов об инвалидности, желая утаить этот факт от работодателя. Через определенное время, написав заявления на отпуск без сохранения заработной платы, не вышел на работу, не получив резолюции на заявлении. Руководителем подразделения в отпуске было отказано. Сейчас, выйдя на работу, сотрудник заявил, что имеет полное право на 60 дней без содержания. Руководство хочет вынести выговор, за нарушение трудовой дисциплины. Имеем ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе применить к работнику тот вид дисциплинарного взыскания, который сочтет нужным, с учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен. При повторном факте неисполнения должностных обязанностей работник может быть уволен в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей. Тот факт, что работник является инвалидом, при привлечении его к дисциплинарной ответственности значения не имеет. Самое главное все правильно и грамотно оформить.

10.10.2018, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Два уточняющих вопроса.

1. Обязан ли сейчас, после предъявления документов об инвалидности, работодатель предоставлять до 60 рабочих дней без сохранения заработной платы в любое время, когда пожелает работник? А если сейчас аврал, нехватка персонала и т.п. Может ли работодатель отказать в данный момент и предложить позже?

2. Должен ли сотрудник, утаивший факт инвалидности, понести какое-то наказание, или это его личное дело? Обязан ли он был информировать работодателя при трудоустройстве? Ведь он прошел медосмотр и был признан допущенным к работе?

Спасибо за ответ!

10.10.2018, 07:54

1. У данной категории инвалидов есть право на неоплачиваемый отпуск «за инвалидность», в предоставлении которого работодатель не может отказать (согласно ст. 128 ТК РФ) и поэтому предоставляется такой отпуск в обязательном порядке. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.

2. Конечно же можете применить меры дисциплинарного взыскание это и будет наказанием, обязан был проинформировать при своем трудоустройстве.

10.10.2018, 08:10

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034