Сотрудник, скрывавший инвалидность, претендует на 60 дней отпуска без содержания - возможны ли меры дисциплинарного взыскания?
Работодатель вправе применить к работнику тот вид дисциплинарного взыскания, который сочтет нужным, с учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен. При повторном факте неисполнения должностных обязанностей работник может быть уволен в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей. Тот факт, что работник является инвалидом, при привлечении его к дисциплинарной ответственности значения не имеет. Самое главное все правильно и грамотно оформить.
Два уточняющих вопроса.
1. Обязан ли сейчас, после предъявления документов об инвалидности, работодатель предоставлять до 60 рабочих дней без сохранения заработной платы в любое время, когда пожелает работник? А если сейчас аврал, нехватка персонала и т.п. Может ли работодатель отказать в данный момент и предложить позже?
2. Должен ли сотрудник, утаивший факт инвалидности, понести какое-то наказание, или это его личное дело? Обязан ли он был информировать работодателя при трудоустройстве? Ведь он прошел медосмотр и был признан допущенным к работе?
Спасибо за ответ!
1. У данной категории инвалидов есть право на неоплачиваемый отпуск «за инвалидность», в предоставлении которого работодатель не может отказать (согласно ст. 128 ТК РФ) и поэтому предоставляется такой отпуск в обязательном порядке. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.
2. Конечно же можете применить меры дисциплинарного взыскание это и будет наказанием, обязан был проинформировать при своем трудоустройстве.