LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2025, 09:51

Прописка новорожденого.

Вопрос №24549036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2025, 09:51
Здравствуйте! В скором времени ожидается пополнение в семье, встал вопрос с пропиской. Мы прописаны при воинской части, так как муж много лет служил (пару лет назад уволился) прописка осталась. Отсюда вопрос, могу ли я прописать ребенка по месту моей прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Соответственно, ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месиу регистрации родителей. Вы смодете зарегистрировать ребенка при воинскей части без чьего-либо разрешения.

05.04.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Можем сделать это через госуслуги,верно?

Боюсь,что могут отказать,в прописке,так как муж уволился со службы..По крайне мере командование части,точно скажет нет.

05.04.2025, 10:09

Через Госуслуги Вы ребенка в воинской части не зарегистрируете, только через личное заявление на имя командира воинской части

05.04.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация новорожденного производится автоматически по месту регистрации родителей или родителя, как правило матери.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 15. Определение места рождения ребенка при государственной регистрации рождения в органе записи актов гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

В Российской Федерации место жительства ребенка до 14 лет определяется местом жительства его родителей (или одного из них). Это прямо указано в статье 20 Гражданского кодекса РФ.

Да, вы можете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, даже если муж зарегистрирован по другому адресу (при воинской части).

Вам нужно обратиться в отделение МВД по месту вашей прописки. Можно также обратиться в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). С уважением.

05.04.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте прописать ребенка по месту вашй прописки вы можете.

Обратитесь в,МФЦ или МВД с пакетом документов. После рождения ребёнка.

Вам все оформят

См

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

05.04.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо!

Уважаемая Анастасия!

Так как ч.5 ст.6 Право на свободу передвижения и выбор места жительства. Особенности регистрации по месту жительства и снятия с регистрационного учета по месту жительства отдельных категорий военнослужащих-граждан, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ О статусе военнослужащих прямо устанавливает, что снятие военнослужащего с регистрационного учета по адресу воинской части не производится в случае

... если после увольнения с военной службы граждане продолжают состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях ...

Поскольку Ваш муж был уволен о окончании действия контракта без предоставления жилой площади, то на него продолжает распространяться действие п.23 Раздела IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...", в котором прямо установлено, что

Регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, не обеспеченных жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части ... и проживающих совместно с ними членов их семей до получения жилых помещений, в том числе служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по месту жительства осуществляется по их желанию по адресам воинских частей...

Кроме того, на ваш случай распространяется и норма ст. 20 Место жительства гражданина ГК РФ, где местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Поэтому с регистрацией новорожденного по месту регистрации родителей пр воинской части проблем не будет. От слова совсем

05.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет считается место жительства его родителей, усыновителей или опекунов. поэтому с регистрацией ребёнка никаких проблем быть не должно.

05.04.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. Несовершеннолетних детей можно прописать по месту жительства родителей (месту регистрации родителей), при этом не требуется согласие собственников жилого помещения.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

п. 18 абз. 3 Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

п. 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, содержащего реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", дата составления и номер), с представлением документов, удостоверяющих личность законных представителей.

05.04.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!