Вопрос такой, это нормально что мне пришла повестка сразу на комиссию (врачей в военкомате я не проходил с 2021)

На днях пришла повестка на прохождение призывной комиссии в 13:00 8 апреля, в данный момент учусь в университете в Москве, но 2 года назад меня отчислили и соответственно должна была слететь отсрочка, но все эти 2 года я спокойно учился и мне ничего не приходило. Вопрос такой, это нормально что мне пришла повестка сразу на комиссию (врачей в военкомате я не проходил с 2021) и что мне делать в такой ситуации? На руках есть непризывное заболевание
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

В настоящий момент вы относитесь к категории граждан, подлежащих призыву на военную службу. В соответствии с пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Это означает, что никаких исключений для тотального и повсеместного вызова в военкомат призывников , кроме наличия отсрочки, не существует

Причина, по которой это не было сделано ранее - ваши действия или недоработка военкомата - значения не имеют. Вы обязаны явиться.

Возьмите с собой меддокументы и подробно изложите врачам военкомата имеющиеся проблемы со здоровьем. Вас отправят на дополнительное обследование.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Да, я понимаю что обязан явиться, но не понимаю почему выписали повестку на прохождение призывной комиссии так еще и в 13:00(как я понял мед обследования в военкомате как раз в это время заканчиваются) как думаете что меня там ожидает? Во время призывной комиссии выпишут повестку на другой день на мед комиссию? Спасибо!

Ситуации бывают разные. Нередки случаи, когда призывники, не имеющие проблем со здоровьем, стремятся поскорее пройти освидетельствование, явиться на заседание комиссии и убыть в войска в составе той команды и в те войска, попасть в которые стремятся. Для них - зеленый свет.

О ваших планах и проблемах со здоровьем военкомат пока не знает, поэтому действует шаблонно, отправляя всем подряд стандартный набор повесток с стандартным содержанием. Возможна и ошибка. Человеческий фактор.

Естественно, что при направлении вас на обследование освидетельствование не будет завершено, и ваш вопрос комиссия рассматривать не будет.

Ну так это не ввк.

Вас в районный военкомат вызывают

Меня вызывают в единый пунк призыва в Москве

Да, это нормально. Если у вас непризывное заболевание, ВВК вынесет заключение о негодности к воинской службе.

Добрый день! скажите пожалуйста, так у вас сейчас есть какая-то действующая отсрочка или нет?

Ну по закону не должна быть, меня 2 года назад отчислили, но кто знает, может документы затерялись вот и не приходили повестки

Я сразу поступил в этом же вузе , но на другое направление, уже 2 курс заканчиваю

Срок обучения не увеличился, так же в 27 году заканчиваю если что, но я знаю что при отчислении это роли не играет

Тогда есть шанс