LSN Messenger
Краснодар, 05.04.2025, 12:17

Действия Управ Компании являются ли уголовными?

Вопрос №24549209 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2025, 12:17
Можно ли такие действия УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ признать уголовными? Я являюсь собственником жилья многоквартирного дома. Мы заключили договор с Управ организацией. Первый год УК работали исправно. На второй год мы заметили что услуги которые нам оказывают уменьшились в 2 раза, но счета приходили в полном объёме. Акты выполненных работ нам не предоставили. Наши заявления остались без ответа. Мы перестали платить, т.к ничего не делалось от слова совсем. Так прошло ещё 3 года. Квитанции исправно приходили, сумма псевдодолга увеличивалась. Теперь УК подала на меня в Суд о том что я не платил. Можно ли признать такие действия мошенническими и привлечь УК к уголовной ответсвенности, т.к эта организация ввела в заблуждение Суд предоставив ложную информацию оклеветав меня.!? Они утаили тот факт что они не выполняли никакие работы. Они 3.5 года вообще ничего не делали, мы сами всё убирали. Актов выполненных работ у них нет. Никто ничего не подписывал. 5 жильцов (старики) которые всего бояться решили платить, воизбежании судов. Мы же не стали этого делать. Таким образом УК в течении 3.5 лет исправно получала денежные средства от этих 5 квартир но услуги они всё-равно не выполняли. Можно ли это считать как обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение на иск подавайте в рамках ст. 35, 149 ГПК РФ.

05.04.2025, 12:50

это-то понятно. Но могу ли я привлечь за данные действия директора УК за мошеннические действия ,т. к он пользуясь статусом УК закон позволяет взыскивать по одному заявлению от них. Но в данном случае директор пользуясь этим статусом ,путём обмана хочет заполучить деньги за услуги которые он не совершал. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности согласно этих действий?

05.04.2025, 14:06

Нельзя. У вас гражданско правовые отношения

05.04.2025, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готовьте возражение на иск.

05.04.2025, 12:21

это-то понятно. Но могу ли я привлечь за данные действия директора УК за мошеннические действия ,т. к он пользуясь статусом УК закон позволяет взыскивать по одному заявлению от них. Но в данном случае директор пользуясь этим статусом ,путём обмана хочет заполучить деньги за услуги которые он не совершал. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности согласно этих действий?

05.04.2025, 14:06

Уголовная ответственность применяется только к физ. лицам. По остальному -

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

05.04.2025, 12:37

Добрый день.

У вас есть основания (документы) согласно которым можно говорить о неоказанных услугах? Элементарно акты о нарушениях, не говоря уже о решении суда, которым признан факт неоказания услуг? Или это исключительно ваша субъективная оценка?

Какие действия были осуществлены собственниками, чтобы изменить ситуацию? Жалобы в ГЖИ, прокуратуру, акты, обращения в суд, проведения общего собрания о смене УК и т.п. или просто сидели и ждали, думая, что вы не должны платить просто потому, что вы считаете, что вам не оказали услугу?

Акты оказания услуг элементарно согласовываются в одностороннем порядке, УК не дураки, предусматривают эти положения в договоре управления МКД.

Вы обязаны платить, если не оспорили качество оказанных услуг. Иск удовлетворят, это факт.

Оказания услуг по управлению домом - это гражданские правоотношения,. Сначала доказывайте, что услуги не были оказаны или оказаны ненадлежащем образом - это отдельный иск. Если суд установит данный факт, то только тогда можно говорить о каких-либо перерасчетах за услуги

05.04.2025, 15:26