Иваново, 05.04.2025, 13:50

Защита чести достоинства и деловой репутации, что я смогу взыскать с ответчика?

Вопрос №24549335 из г. Иваново
опубликован 05.04.2025, 13:50
Защита чести достоинства и деловой репутации, что я смогу взыскать с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный размер компенсации морального вреда законом не ограничен. Можете просить взыскать денежную компенсацию в том размере, в котором вы посчитаете нужным.

05.04.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

у меня доказательств нет, это на до экспертизу делать

05.04.2025, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, сможете, если есть доказательства.

05.04.2025, 13:51

что сможете?

05.04.2025, 13:54

Моральный вред сможете взыскать и все золото мира !

05.04.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

нужно экспертизу делать, чтоб доказать причинно-следственную связь

05.04.2025, 13:57

Этот вопрос лучше оставить для суда. Если суд решит или ответчик поставит под сомнения указанные факты - то можно будет провести экспертизу за счет ответчика или по палам. Так хоть сэкономите на экспертизе.

05.04.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

у ответчика денег нет пенсия 8 тыс.

05.04.2025, 14:01

Бремя (или обязанность) доказывания доказать, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика, а истец должен доказать лишь сам факт их распространения. Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 152 см. Постановления КС РФ от 21.07.2023 N 44-П, от 19.11.2024 N 53-П.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Комментарии к статье

05.04.2025, 14:18

Сумму компенсации причиненного морального вреды Вы определяете сами. Нет каких либо границ. Конечно если если Вы укажите ну очень много, суд по своему усмотрению ее снизит.

05.04.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

а как я докажу причинно-следственную связь?

05.04.2025, 13:54

Защита чести, достоинства и деловой репутации включает меры по опровержению ложных и порочащих сведений, возмещению морального и материального ущерба, защиту от клеветы и диффамации, а также восстановление доброго имени в суде и через публичные опровержения.

05.04.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

докажите суду, что порушены ваши чести, достоинство и деловая репутация и получите компенсацию за моральный вред

05.04.2025, 14:43

Можете взыскать сумму компенсации морального вреда, копейки

05.04.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Современная судебная практика в РФ по таким искам развита плохо. Теоретически всё исходит из того, что в праве должно существовать два вида защиты: защита чести и защита достоинства. Честь и достоинство - две совершенно различные правовые категории. Поэтому нужно доказывать достаточными доказательствами попрание достоинства, чтобы компетентный судья присудил компенсацию в правильном размере. Вы сможете взыскать только деньги, поскольку суды присуждают денежную компенсацию.

01.09.2025, 01:35