Может ли юр. лицо обратиться за защитой деловой репутации, чести и достоинства в условиях, описанных в ст. 152 ГК РФ?
1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
Отсутствует факт распространения ложных сведений. Претензия ведь была направлена юр лицу, а не иным лицам.
Кто вам претензию готовил? Вы сами? А как это претензия была без подписи и без даты? Какой смысл было подавать таковую претензию? Понимаете Михаил Иванович, что вам лучше обратиться к юристу, который вам составил бы претензию и посмотрел что вы за договор с фирмой юридической заключили. Вы как Зазчик вправе вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Никто на вас в суд подавать не будет. А вот вам, возможно, что придётся выдирать деньги с юристов-аферистов через суд. Какой у вас есть документ об оплате услуг юридической фирмы? Как-то, так.