LSN Messenger
Благовещенск, 05.04.2025, 15:00

Если допустим какой-то займ подаст в суд не арестуют ли машину?

Вопрос №24549437 из г. Уфа
опубликован 05.04.2025, 15:00
Здравствуйте В кратсе расскажу какая у нас ситуация В общем я пол года понабрала займов. Думала смогу закрыть, и пошло поехало одну взяла другую взяла. Так и не закрыла. В феврале месяце я считала долг был по всем займам общее 250 000 В начала марта я один займ закрыла. И 1 апреля тоже 35 000 ещё закрыла Осталось еще около 200 000. У мужа тоже имеются по займам долги. У него около 100 000. Из имущества есть у мужа наследственный дом. В браке вместе купили на капитал квартиру. И ещё в январе машину купили, за 800 000 год выпуска 2023. А вот нам с машиной как поступить.. пока нет ни у меня ни у мужа судебных приказов. Если допустим какой-то займ подаст в суд не арестуют ли машину? Или же лучше нам сделать переоформление или же как дарственную и вписаться в страховку? И потом если через какое то время допустим я решусь на банкротство не повлияет ли на долги то что мы продали машину или же сделали дарственную но вписались в страховку. Говорят что при банкротстве смотрят что было и что продали
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если кредитор подаст в суд, то возможно обращение взыскания на совместно нажитое имущество, в том числе на машину, если она была приобретена в браке.

Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выделения доли супруга-должника в общем имуществе супругов для обращения на неё взыскания.

05.04.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо

Получается пока у нас нет приказов желательно переоформить машину на кого-то? И вписаться в страховку

05.04.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оформите дарчтвенную на маму,папу на авто и впишите в страховку. Налог за дарств платить в пользу близких родственников ненужно. Сделать это лучше нотариально.

05.04.2025, 15:12

Здравствуйте

Получается пока у нас нет приказов желательно быстрее сделать именно дарственную? Или же купле продажу? А потом после продажи если выйдет приказ не вернут ли обрат машину чтобы ее арестовать?

05.04.2025, 15:28

Арестуют В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ авто, сделают запрет на регистрацию, СРАЗУ !!! В ТОМ ЧИСЛЕ И НА НЕДВИЖИМОСТЬ, И СЧЕТА ВСЕ АРЕСТУЮТ, И ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ПОЛУЧИТЕ !!! А ТАМ МОГУТ и арест наложить, ЗАПРОСТО !!! И ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО И ВЫСТАВИТЬ НА ТОРГИ !

ПРИСТАВЫ СЕЧАС РАБОТАЮТ О-Ч-Е-Н-Ь !!! ПРОДУКТИВНО !!! И У НИХ Т-А-К-И-Е !!! ПРАВА !

05.04.2025, 15:14

Здравствуйте

Машину да могут

Но насчёт имущества . Дом на муже. А квартира на мне . То есть у обоих по единственному жилью. Только машина общая у нас.

Могут арестовать да квартиру мою за мои же долги но продавать я думаю никто не будет ее .так как квартира куплена на капитал и там есть доли детей. И вроде бы же из-за маленьких сумм машину не продают и также имущества если долг составляет меньше

Допустим квартира стоит млн 200 а долг всего 200 000

05.04.2025, 15:35

... все что бы вы не делали.... машину вернут и арестуют, даже если продадите.... долги надо возвращать!... продайте авто,верните долги.... а так, получается, что вы хотите не платить и уйти от ответственности...., а если вам также не вернули долг?

05.04.2025, 15:18

Здравствуйте!

Кредитор может обратиться в суд о взыскании с Вас имущества, будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы наложат арест на все Ваше имущество в т.ч. совместно нажитое. Дом мужа, полученный в наследство, является его личной собственностью ст. 36 СК РФ. и аресту не подлежит.

На машину можно оформить дарственную у нотариуса на близкого родственника, иначе на нее будет наложен арест и ее могут реализовать приставы.

В будущем можете рассмотреть банкротство через МФЦ, так как у Вас не будет имущества кроме единственного жилья. В ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" закреплены требования к должнику.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

05.04.2025, 15:19

вообще ваше деяние подпадает под статью уголовного закона!

05.04.2025, 15:22

Под какую статью?

Мы отдавать долги будем просто машину хотим куда ни убрать. Много кто берёт займы и не отдает и потом арестовывают карты , и потиху закрывают . Ни разу не слышала чтобы кто то взял займ и он попадает под уголовку.

Единственное что кредитооы могут заявление написать в полицию а полиция возьмёт объяснительную и все.

05.04.2025, 15:26

Могут арестовать машину, разумеется. Поэтому нужно к этому быть готовым. Банкротство в вашем случае нецелесообразно, поскольку долг не такой большой.

05.04.2025, 15:54

Здравствуйте

Получается пока у нас нет судебных приказов машину нужно переоформить на кого то или лучше вообще сделать дарственную?

05.04.2025, 18:43

Добрый день!

Оформите дарственную на имущество 👆

Судебное банкротство можно пройти только после 3 лет с даты совершения сделок,

Внесудебное банкротство можно пройти через МФЦ и сделки никто не будет оспаривать.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.04.2025, 13:31