Могу ли в каком то упрошенном варианте отказаться от гражданства Таджикистана?
Ситуация, которую вы описываете, связана с трудоустройством в правоохранительные органы при наличии двойного гражданства (Российской Федерации и Республики Таджикистан). Рассмотрим её по пунктам.
1. Правовые ограничения для трудоустройства в правоохранительные органы: Согласно российскому законодательству (например, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и аналогичные законы для других правоохранительных структур), наличие гражданства иностранного государства является препятствием для поступления на службу. Это связано с требованиями безопасности и лояльности. Поэтому отказ от гражданства Таджикистана — необходимое условие.
2. Процедура отказа от гражданства Таджикистана: Отказ от гражданства регулируется законодательством Республики Таджикистан, в частности, Законом "О гражданстве Республики Таджикистан". Процедура обычно включает:
- Подачу заявления об отказе от гражданства в уполномоченные органы Таджикистана (например, через консульство или посольство).
- Предоставление документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении, подтверждение гражданства другого государства (в вашем случае — российского).
- Оплату возможных пошлин.
- Ожидание рассмотрения, которое, как вам сообщили, может занимать 1-1,5 года. Это стандартный срок, связанный с бюрократическими процедурами и проверками.
3. Упрощённый порядок отказа от гражданства: В законодательстве Таджикистана может предусматриваться упрощённый порядок отказа от гражданства в определённых случаях, например:
- Если лицо постоянно проживает за границей и имеет гражданство другого государства.
- При наличии международных договоров или соглашений между странами.
Однако, конкретные условия и возможность ускорения зависят от внутренних правил Таджикистана. Вам стоит уточнить в посольстве или консульстве Таджикистана, есть ли основания для применения упрощённой процедуры в вашей ситуации (например, на основе постоянного проживания в России или других факторов). Сократить срок в одностороннем порядке без оснований, предусмотренных таджикским законом, скорее всего, не удастся.
4. Альтернативные варианты: Если срок в 1-1,5 года неприемлем, рассмотрите другие пути:
- Уточните в правоохранительных органах, возможно ли временное трудоустройство на должности, не требующие отказа от гражданства (например, на гражданские позиции), с последующим переходом после завершения процедуры.
- Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на международном и миграционном праве, для оценки возможности ускорения через юридические механизмы или переговоры.
Резюме: Отказ от гражданства Таджикистана для трудоустройства в российские правоохранительные органы является обязательным, и срок в 1-1,5 года — это стандартная процедура, которую сложно сократить без законных оснований. Упрощённый порядок возможен только при условиях, предусмотренных законодательством Таджикистана.
Рекомендация: Учитывая сложность процедуры и зависимость от иностранного законодательства, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет:
- Проанализировать вашу ситуацию на предмет возможностей ускорения.
- Подготовить документы и взаимодействовать с посольством.
- Оценить альтернативные варианты трудоустройства.
Это позволит сэкономить время и избежать ошибок в процессе.
Можно уведомить консульство через нотариус и потом устанавливать факт в судебном порядке