Челябинск, 05.04.2025, 16:01

Должна ли директор оплачивать по предъявленному иску, если ДТП случилось в результате обстоятельств непреодолимой силы?

Вопрос №24549522 из г. Челябинск
опубликован 05.04.2025, 16:01
Водитель, который работал по гражданско-правовому договору, во время движения потерял сознание и произошло ДТП. Экспертизой доказано, что была потеря сознания, водителя признали невиновным. Пострадавший в аварии предъявил иск к директору ИП о возмещении морального и материального вреда. Должна ли директор оплачивать по предъявленному иску, если ДТП случилось в результате обстоятельств непреодолимой силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае владелец источника повышенной опасности не освобождается от возмещения причиненного вреда. Таков закон.

05.04.2025, 16:06

Проблема в том, что автомобиль источник повышенной опасности.

И ущерб может быть взыскан с собственника транспортного средства.

С уважением.

05.04.2025, 16:02

В данном случае возможен ли регрессный иск к водителю?

05.04.2025, 16:11

Нет, невозможен. Только при наличии постановления ГИБДД о нарушении ПДД водителем можно подать на него регрессный иск. Владелец источника повышенной опасности несёт материальную ответственность без наличия вины водителя. Таков закон.

05.04.2025, 18:13

Но транспортное средство было исправным. В чем вина собственника транспортного средства, что пострадавший требует огромные суммы. Разве то обстоятельство, что человек совершил ДТП в результате внезапной потери сознания никак не рассматривается?

05.04.2025, 16:22

Вам ответили: владелец будет платить. Это - требование закона. Ваши эмоциональные рассуждения на тему ...В чем вина собственника транспортного средства... ничем не помогут. Закон обойти не получится.

06.04.2025, 07:47

Да

05.04.2025, 16:08

Автомобиль, с точки зрения закона, является источником повышенной опасности, в связи с чем, становясь владельцем данного средства передвижения, необходимо понимать, что вред, причиненный жизни или здоровью граждан его работой, будет возмещается его владельцем независимо от его вины. Все зависит от того, кто собственник авто. Также стоит учитывать наличие ОСАГО или КАСКО.

Кроме того, могут быть другие нюансы. Например, ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, несет арендатор.

05.04.2025, 16:11

Владелец источника повышенной опасности не освобождается от возмещения причиненного вреда

05.04.2025, 16:48

возможен ли регрессный иск к водителю

06.04.2025, 01:22