LSN Messenger
Москва, 05.04.2025, 17:04

Платить по кредитам не могу, продавать нечего.

Вопрос №24549608 из г. Москва
опубликован 05.04.2025, 17:04
Если коллекторы звонят в дверь и ходят по поводу меня к моим соседям, что делать? Платить по кредитам не могу, продавать нечего. Что сделать, чтобы они не ходили? Написать куда-то заявление и куда? Банкротство за деньги тоже не могу позволить себе, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если не можете потянуть судебное банкротство, то пройдите внесудебное через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.04.2025, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите в полицию

05.04.2025, 17:05

В Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту

05.04.2025, 17:05

Inna, обращайтесь с жалобой на коллекторов в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.04.2025, 17:06

Коллекторам подавайте заявление об отказе от взаимодействия.

05.04.2025, 17:10

Банку или кому?

05.04.2025, 17:12

Игнорируйте, не открывайте дверь и не общайтесь никак. Сами отвыкнут ходить

05.04.2025, 17:10

Напишите отказ от взаимодействия с коллекторами.

В зависимости от величины долга возможно бесплатное банкротство через МФЦ, при условии прекращения исполнительных производств из-за невозможности взыскания.

05.04.2025, 17:17

Здравствуйте!

Либо банкротство за деньги, либо терпите давление коллекторов. Они могут вас разыскивать.

05.04.2025, 17:20

Розыск через полицию и МВД,как мне написали в бумажке ,кинутой в ящик?

05.04.2025, 18:01

Полиция Вас будет искать если коллекторы подадут на вас заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

05.04.2025, 20:03

И что тогда делать? Если нет возможности платить

05.04.2025, 20:17

Ну претерпевайте давление коллекторов. В тюрьму Вас не посадят, физически Вас не забьют, но иное давление оказывать будут. В какой то момент они передадут документы приставам, тогда уже приставы будут Вас дожимать. Со временем погасите свои долги. Либо же банкротство проходите, если у вас сумма долга свыше 300к.

В личные сообщения Вам написал.

05.04.2025, 20:20

С коллекторами не вступайте в общение.

Все отношения через суд.

05.04.2025, 17:26

В суд могу не являться?

05.04.2025, 18:01