И еще вопрос, если я стою на учете в ДНР военкомате, но туда пока что нету возможности обратится

Здравствуйте, такой вот вопрос, я приехал с ДНР в 2022 году, получил паспорт РФ, в паспорте РФ стоит прописка ДНР обязательно ли мне прописываться в РФ? И еще вопрос, если я стою на учете в ДНР военкомате, но туда пока что нету возможности обратится, так как територия еще не находится под контролем РФ, соответственно в военкомат нужно обращатся по прописке, но у меня здесь нет возможности прописаться, что делать в данном случае?
Лучший ответ

Нет, не обязательно, если вы фактически проживаете по адресу в ДНР.

Согласно ФЗ № 5242-1 (ст. 2), регистрация (прописка) в РФ обязательна только при проживании в России более 90 дней.

Если вы не живете постоянно в РФ, а лишь временно находитесь – регистрироваться не требуется.

Обратитесь в ближайший военкомат в РФ (по месту временного пребывания).

Объясните ситуацию: что состоите на учете в ДНР, но не можете туда поехать.

Попросите временную постановку на учет (на период, пока территория не под контролем РФ).

Если военкомат отказывает – напишите письменное заявление на имя военного комиссара.

Если и это не помогло – обратитесь в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).

Пока территория ДНР не интегрирована в систему РФ, формально санкций быть не должно.

Но лучше зафиксировать попытку обращения (письменное заявление), чтобы избежать проблем в будущем.

Прописка в РФ не нужна, если вы не живете здесь постоянно.

Воинский учет – попробуйте встать временно в РФ, сохраните документы об обращениях.

Нужна помощь с заявлением в военкомат? Могу помочь с формулировками.

А если я живу уже здесь с начала специальной военной операции, то бишь 3 года, что в данном случае делать