И еще вопрос, если я стою на учете в ДНР военкомате, но туда пока что нету возможности обратится
Нет, не обязательно, если вы фактически проживаете по адресу в ДНР.
Согласно ФЗ № 5242-1 (ст. 2), регистрация (прописка) в РФ обязательна только при проживании в России более 90 дней.
Если вы не живете постоянно в РФ, а лишь временно находитесь – регистрироваться не требуется.
Обратитесь в ближайший военкомат в РФ (по месту временного пребывания).
Объясните ситуацию: что состоите на учете в ДНР, но не можете туда поехать.
Попросите временную постановку на учет (на период, пока территория не под контролем РФ).
Если военкомат отказывает – напишите письменное заявление на имя военного комиссара.
Если и это не помогло – обратитесь в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Пока территория ДНР не интегрирована в систему РФ, формально санкций быть не должно.
Но лучше зафиксировать попытку обращения (письменное заявление), чтобы избежать проблем в будущем.
Прописка в РФ не нужна, если вы не живете здесь постоянно.
Воинский учет – попробуйте встать временно в РФ, сохраните документы об обращениях.
Нужна помощь с заявлением в военкомат? Могу помочь с формулировками.
А если я живу уже здесь с начала специальной военной операции, то бишь 3 года, что в данном случае делать