Уфа, 05.04.2025, 20:36

Конфискат автомобилей по ст. 264.1

Вопрос №24549899 из г. Уфа
опубликован 05.04.2025, 20:36
Здравствуйте. В феврале посалила по глупости бывшего мужа за руль, а сама села рядом. Не знала что он был лишённый прав и немного выпивший. Нас остановил инспектор ДПС и начал оформлять. От проверки алкотестером и медосвидетельствования он оказался, машину эвакуировали на штрафстоянку. Теперь ждём суд по ст. 264.1. Скажите пожалуйста, могут ли конфисковать машину за счёт государства? На машину на данный момент наложили арест. Машина на моем имени, мы с ним в разводе с 2016 года, но есть дети 2015,2019 и 2024 года. Прописка с ним одинаковая. Когда накладывали арест судья акцентирует на том что есть дети и прописка одна, но на допросе у дознавателя написали что вместе не живём и общий быт не ведём. Переживаю за машину, хоть многие и говорят что машина это моя собственность и к нему значения не имеет. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльза!

Если автомобиль не является Вашей с бывшим мужем совместной собственностью ( "Забыла ещё указать, что автомобиль также был куплен когда я была в разводе, в 2023 году."), то Ваша ситуация не безнадежная.

Необходимо обжаловать судебное постановление об аресте автомобиля.

Когда было вынесено постановление судьи районного суда?

Постановление не вступило в силу?

Для детальной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

05.04.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо адвокату Владимиру Михайловичу за развёрнутый ответ моему вопросу, а также за готовность помочь в моей ситуации 👍

Здравствуйте. К сожалению срок обжалования ареста уже вышло. Уже отдали обвинительный акт мужу.

05.04.2025, 21:27

Не должны конфисковывать авто.

05.04.2025, 20:39

Забыла ещё указать, что автомобиль также был куплен когда я была в разводе, в 2023 году.

05.04.2025, 20:41

Не важно, когда вы купили машину, конфискации подлежит имущество с помощью которого было совершенно преступление. Например авто кредит, машина находиться в залоге у банка. Машину конфискуют, это практика. Как в вашей ситуации будет, сказать сложно ( трое детей). Говорите, что машина вам нужна, что бы возить детей.

05.04.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:
А как же то, что в статье указано что обвиняемый должен быть собственником автомобиля?

Нужно оспаривать арест автомобиля.

05.04.2025, 20:47

Здравствуйте. Сообщите, что он силой завладел, тогда хоть Вас не лишат.

05.04.2025, 21:01

Адвокат Ионова вводит в заблуждение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Вам сейчас срочно нужно обжаловать арест транспортного средства.

05.04.2025, 21:08

Не переживайте вернут.

05.04.2025, 21:09

Формально транспортное средство не принадлежит обвиняемому по ст. 264.1 УК РФ и не должно быть конфисковано по приговору суда, но имеется судебная практика и разъяснения ВС РФ, согласно которой, если будет установлено, что т/с находится в совместной собственности лиц, включая супругов или лиц, находящихся в фактических брачных отношениях, если т/c фактически не выбыло из владения прежнего владельца, иных обстоятельств приобретения имущества, то т/с может быть конфисковано

05.04.2025, 21:13

конфискации подлежит имущество с помощью которого было совершенно преступление. Не ваш случай

06.04.2025, 00:54

Автомобиль может быть конфискован. Срочно ищите грамотного юриста/адвоката.

06.04.2025, 07:37