Шумерля, 05.04.2025, 21:01

Как должна платить женщина алименты на первого ребенка если она родила второго ребенка и находится по уходу за новорожденным.

Вопрос №24549929 из г. Чебоксары
опубликован 05.04.2025, 21:01
Как должна платить женщина алименты на первого ребенка если она родила второго ребенка и находится по уходу за новорожденным.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с решением судебным. Если в долях взысканы алименты, то от средней ЗП в России платить должна ежемесячно, ст. 113 СК РФ.

Не будет платить, то сначала ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем и ст. 157 УК РФ.

Самозанятость оформляет и с дохода платит, если в долях взысканы алименты.

05.04.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Платить должна в соотвествии с решением суда о взыскании алиментов.

05.04.2025, 21:04

А с чего ей платить если она получает только детское пособие до 1,5 лет . И можно ли приостановить через суд алименты пока ребенку не исполнится 1,5 года

05.04.2025, 21:06

По данному основанию приостановить исполнительное производство о взыскании алиментов невозможно. Не будет платить - будет копиться долг.

05.04.2025, 21:11

Платит 1/6 часть можно ли убавить на 1/8 через суд. В связи рождением ребенка и ещё имеется ребенок инвалид за которым оформлена по уходу , пенсионный фонд работать запрещает т.к получает по инвалидности.

05.04.2025, 21:15

Это ее проблемы. Она знала, что у нее есть алиментные обязательства перед ребенком, когда уходила в отпуск по бир.

05.04.2025, 21:49

нужно смотреть решение и так же платить, рождение у нее второй ребенка, никак не влияет.

05.04.2025, 21:28

Деньгами женщина должна платить алименты в размере, установленном решением суда.

05.04.2025, 21:48

Добрый день! Снизить размер алиментов можно через суд, предоставив доказательства невозможности уплаты алиментов в прежнем размере. При этом, суд вероятнее всего, откажет. Так как нет оснований ухудшать условия жизни первого ребёнка в связи с рождением второго. Это не уважительная причина уменьшения алиментов.

05.04.2025, 22:58