Скажите пжл если я стану самозанятым, я потеряю пенсию, я инвалид 1 группы, хочу работать онлайн из дома ? Или
Статус самозанятого может получить гражданин России, а также жители стран, входящих в ЕАЭС. Процесс оформления полностью бесплатный. Для него нужно иметь паспорт, а также ИНН, который легко получить в налоговой инспекции в течение 5 рабочих дней.
Посещать ИФНС для подачи заявки на СЗ не придётся. Процедуру легко пройти в интернете с помощью компьютера или смартфона.
Самозанятый (СЗ) сохраняет свой статус и не обязан платить НДФЛ до тех пор, пока его годовой доход не превысит лимит в 2,4 млн руб. В противном случае он должен приостановить свою деятельность до конца налогового периода или получить статус ИП.
Ставка изменяется в зависимости от статуса контрагента:
если деньги получены от физлица, с них нужно заплатить 4%;
если они поступили от ИП или юридических лиц — 6%.
Плательщики НПД имеют право на налоговый вычет в размере 3% от физлиц и 4% от юрлиц и ИП, но не более 10 тыс. руб. Как только лимит исчерпается, платежи будут взиматься в полном размере.
Пенсию не потеряете, и не лишитесь статуса инвалида
Инвалид может работать как самозанятый и платить налог на профессиональный доход. При этом пенсия и все надбавки сохраняются.
А как можно стать самозанятым, что надо для этого? Что мне надо делать если я стану самозанятым ?
Зарегистрируйтесь в приложении Мой налог и начните работать - если вы выбрали вид деятельности
Статуса инвалида - не лишитесь, равно как и пенсии.
Нет конечно. Пенсию Вы не потеряете. Законодательством не предусмотрена отмена пенсии при устройстве на работу. Но при трудоустройстве утрачивается право на социальную доплату до прожиточного минимума, так как доход инвалида становится больше минимального и он перестаёт нуждаться в доплате.
Здравствуйте ничего не потеряете
Здравствуйте ЗАКИЕВ АЙДАР АЬУДАРОВИЧ
Вы самое главное не лишитесь статуса инвалида и пенсию.
С уважением
А как стать самозанятым ? И что нвдо будет делать, обязанности перед государством ? Что такое чоциальная доплата ?
Здравствуйте!
Не беспокойтесь! Ни на пенсию, ни на инвалидность это не влияет.
Самый простой способ зарегистрировать себя в качестве самозанятого через мобильное приложение «Мой налог».
Там подробно всё расписано, как всё правильно оформить самостоятельно.
При регистрации себя в качестве самозанятого Вы получите бонус от государства на уплату налога в размере 10000₽. То есть, первые 10000₽ налога платить Вам не придется
Удачи Вам!
Спасибо всем брльшое за ответы ?
Пенсию не потеряете
Не потеряете пенсию и статус инвалида
Нет не потеряете