LSN Messenger
Казань, 06.04.2025, 13:23

Наследство внуку от деда при умершем родителе

Вопрос №24550744 из г. Казань
опубликован 06.04.2025, 13:23
Может ли внук вступить в наследство деда при умершем отце? И если есть уже написанное завещание или дарственная от деда только на дочь, можно ли это оспорить? Внуку 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да может по праву представления на обязательную долю в наследстве, если есть завещание. Либо на половину наследства, если завещания нет. Если есть дарственная то нечего получить не сможет. Но оспорить в суде, что завещание, что дарственную у него право есть.

ч. 2 ст. 142 ГК РФ.

Касательно обязательной доли, то:

Обязательная доля в наследстве при наличии завещания — это доля наследственного имущества, которая полагается определённой группе лиц независимо от воли наследодателя.

По общему правилу она составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина. Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего.

06.04.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

А можно как то узнать написано завещание или дарственная?

06.04.2025, 13:33

Чтобы признать договор дарения недействительным, надо подать иск в суд.

Если договор признан недействительным, одаряемый должен вернуть то, что получил в дар.

Сделать это крайне сложно.

06.04.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

После смерти деда все и узнаете. Рано вы суетитесь.

06.04.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

​Если брат принуждает мать отказаться от наследства, это шантаж. В России за подделку документов предусмотрена уголовная ответственность. Принуждение к отказу от наследства может признать его недостойным наследником.

06.04.2025, 13:25

Что за бред в ответе???

06.04.2025, 13:27

Анастасия, не может, если есть завещание или дарственная от деда на его дочь

06.04.2025, 13:26

Да, по праву представления- ч. 2 ст. 142 ГК РФ.

Но при наличии завещания ничего не положено в описанном случае.

При дарении - у деда уже нет ничего - что наследовать?

Оспорить завещание или договор дарения можно - но основания какие? Ст. 177 ГК РФ?

06.04.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя:

- внуков и их потомков;

- детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц);

- двоюродных братьев и сестер.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых. Так, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди

06.04.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

А есть основания для оспаривания завещания или дарения?

Дед был болен,сидел на препаратах, влияющих на его умственные способности?

Если есть завещание, то внук не наследует.

А если дед подарил свою квартиру, то и наследства нет.

06.04.2025, 13:36

Он бывает не адекватный, принимает какие то препараты, с памятью у него все плохо, стоит на учёте в клинико-диагностическом центре. Но на руках у меня никаких документов нет, всем этим занимается его дочь

06.04.2025, 13:39

Так он жив?

Ничего вы не оспорите и не сделаете, пока он жив.

После его ухода-решите по ситуации, которая будет. С юристом очно.

06.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Как раз интересовал вопрос при жизни это делается или после смерти

06.04.2025, 13:44

Так вы так и спрашивали бы.

При жизни - НЕТ.

06.04.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Пока дед жив, никто, в т.ч. и внук, права на наследство не имеет.

06.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

наследство деда после его смерти получат те, кто вписан в завещание, а при его отсутствии наследники по закону

06.04.2025, 14:59

Анастасия, не может

06.04.2025, 16:52