LSN Messenger
Белгород, 06.04.2025, 13:44

Переоформление квартиры в ипотеке от отчима через дарение

Вопрос №24550771 из г. Белгород
опубликован 06.04.2025, 13:44
Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеке, оформив на отчима. Сейчас думаем, как переоформить квартиру на себя. Возможен ли такой вариант? Закрыть ипотеку, оформить договор дарения на брата (так как он общий брат, сын отчима и моей мамы), от брата оформить дарение на меня. Хотим узнать, возможен ли такой вариант вообще и что мы должны будем оплатить по налогам в таком случае? Переоформить в настоящее время ипотечный кредит не можем, так как квартира приобреталась по госпрограмме 2020 со ставкой 6%, сельская ипотека для работников гос структур в строящемся жилье. В случае с переоформлением ипотеки, мне придется заплатить налог примерно 300 тыс. и повысится кредитная ставка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить после погашения ипотеки.

06.04.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Можете использовать предложенную Вами схему

Закрыть ипотеку, оформить договор дарения на брата (так как он общий брат, сын отчима и моей мамы), от брата оформить дарение на меня.

Обязанность по уплате налога на доходы не возникнет, но такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, два раза заплатите нотариусу, и два раза за государственную регистрацию прав.

Но вопрос с возможностью погашения ипотечного кредита изучите подробнее.

06.04.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Сейчас брату 17 лет. Нужно ли ждать его 18ти летия или можно запускать процесс уже сейчас?

06.04.2025, 14:02

Ждите достижения им 18 лет. При этом имейте в виду, что если отчим подарит ему квартиру, то совсем необязательно, что брат затем пожелает передарить её Вам, и такой обязанности у него нет.

06.04.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Переоформить квартиру на себя сможете с согласия банка.

Дейсвуют условия ипотеки.

06.04.2025, 14:04

Здравствуйте Анастасия

Вы можете подарить после погашения ипотеки.

Можете по своей схеме. До свидания

С уважением

06.04.2025, 15:29
Оценка автора вопроса: