В 65 лет мне уменьшат пенсию из за нехватки стажа установят социальную пенсию по возрасту которая будет намного меньше?
Нет, ваша пенсия не уменьшится. Как инвалиду 1 группы вам гарантировано сохранение страховой пенсии по инвалидности даже при нехватке стажа. После 65 лет вас автоматически переведут на страховую пенсию по старости без перерасчета в меньшую сторону. Социальная пенсия назначается только тем, у кого вообще нет страхового стажа. В вашем случае это не применяется.Размер пенсии не снизят, если вы уже получаете выплаты. Пугающие статьи – либо неактуальная информация, либо частные случаи, не касающиеся инвалидов.
Если ПФР попытается изменить сумму – сразу обжалуйте через суд (ваши права защищены ФЗ №400-ФЗ).
Здравствуйте. Размер пенсии для вас точно не уменьшиться, если произойдет уменьшении пенсии, сразу обращайтесь в прокуратуру и в суд.
Если вопрос от мужчины, то социальную пенсию вам установят в 70 лет и она будет меньше.
Социальная и страховая пенсии - это разные виды пенсий. При наличии у вас права на страховую пенсию по достижении пенсионного возраста размер ее не мог бы быть меньше пенсии страховой по инвалидности. Социальная пенсия не подлежит этим нормам.
ваша пенсия не уменьшится