Как предотвратить отчуждение квадратных метров при разделе долевой собственности на частный жилой дом?
У нас с родственниками общая долевая собственность на частный жилой дом (по 1/2 доли в праве). У нас изначально отдельные входы в свои половины дома, которые полностью изолированы друг от друга. Но наша половина фактически больше по площади, чем у соседей. Это обстоятельство не дает им покоя и учитывая, что оформлен дом в равных долях, нам грозят судом и отъемом некоторой площади. Мы очень хотим прекратить право долевой собственности, разделив дом в натуре, но соседи не хотят заключать с нами соглашение. Насколько их желание разделить все по-честному может превратиться для нас в реальность отчуждения наших квадратных метров?
Лучший ответ
Подайте первыми в суд иск о реальном разделе жилого дома, при этом обязательно опишите про сложившийся порядок пользования жилым домом с указанием комнат, площадей и т.д. и если имеются приложите документы о пристройках, которые вы строили, являясь собственником своей половины.