Курган, 05.05.2016, 16:55

Отказ в регистрации племянницы из-за отсутствия согласия второго собственника - особенности деления и оформления доли в праве на жилой дом

Вопрос №10480474 из г. Домодедово
опубликован 05.05.2016, 16:55
Хотела зарегистрировать племянница по месту жительства, получила отказ, требуют согласие второго собственника (он умер 7 лет назад, наследники наследство приняли, но ещё ничего не оформляли) у меня долевая собственность на жилой дом, доля в праве 45/100, обе половины изолированы друг от друга, у каждой половины свои коммуникации, моя половина дома расположена на моем земельном участке, соответственно вторая половина дома на участке второго собственника, лицевые счета у нас разные, единственное, что у нас общее это стена дома, расположения расположения по границе наших участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы самовольно и незаконно разделили дом в натуре, не прекращает права общей долевой собственности на него. Для регистрации племянника, требуется согласие всех собственников дома. Отказ правомерный.

Наследники, принявшие наследство, являются собственниками дома (доли в праве на него) с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда захотят зарегистрировать свое право.

05.05.2016, 17:15

Дом самодельный мы не делили, я такой его купила, и в свидетельство на право собственности у меня так и написано объект права жилой дом, общая площадь 86,20кв м, жилая 59,20 кв.м. (при чем это указаны конкретно мои метры). Лицевые счета у нас разные всегда были, и домовая книга у каждого своя всегда была. Дом изначально был так построен с разными входами.

05.05.2016, 17:51

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то нужно согласие других собственников на вселение.

05.05.2016, 17:55

Тем не менее, вам надо либо делить дом в натуре в судебном порядке, либо все останется как есть, то есть вы так и будете собственником доли в праве.

05.05.2016, 17:57

Значит у Вас квартира в многоквартирном доме и никакого согласия соседей из другой квартиры, Вам не требуется. Отказ в регистрации племянника незаконный.

Правда, осталось неясно, что это было -

меня долевая собственность на жилой дом, доля в праве 45/100 ?

05.05.2016, 18:09