Оплата госпошлины при наследовании имущества
Добрый день, Елена.
Мама должна быть освобождена от уплаты госпошлины при вступлении в наследство. Это определено пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ. Эта статья устанавливает, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))