Ростов-на-Дону, 06.04.2025, 17:19

Двигался по дороге с односторонним движением, ища где припарковаться.

Вопрос №24551072 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2025, 17:19
Двигался по дороге с односторонним движением, ища где припарковаться. Увидел справа свободное место, но не успел повернуть и проехал метров 10. Пришлось сделать разворот и ехать эти метров 10 навстречу одностороннему движению и припарковался. На дороге не было других участников движения. Близко стояла машина ГИБДД и ко мне, уже припаркованному подошел инспектор и вменил встречное движение по ст. 12.16 КОАП. Составил протокол. Нарушил ли я ПДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, увы. Нельзя было так делать, надо было задом сдать.

С уважением.

06.04.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Господин "автоюрист", или я ошибаюсь?! Подскажите пункт ПДД, разрешающий ДВИЖЕНИЕ ЗАДНИМ ХОДОМ ПО ПРОТИВ ДВИЖЕНИЯ?!

06.04.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Я же искал парковку. Это разве считается движением навстречу.

06.04.2025, 17:23

Инспектор составил протокол и там сделал приписку, что в суд будет приложена видеосьемка. Достаточно ли этого. А схема не нужна? Схемы нет.

06.04.2025, 17:26

Вы вообще ПДД учили?! Если ПРОЕХАЛИ место парковки, то ДАЖЕ СДАТЬ НАЗАД НЕЛЬЗЯ! Где в правилах написано, что можно вернуться на место парковки двигаясь против движения или двигаться по дороге задним ходом Только по кругу!

06.04.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Это не считается движением навстречу.

Необходимо обжаловать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

06.04.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Теперь моя задача отделаться штрафом. а не лишением прав.

Документы еще в ГАИ. Действенно ли не дожидаясь передачи в суд, написать от моего директора, где я работаю ходатайство в ГИБББ, с просьбой не лишать прав, т.к. я выполняю работу по области путем поездок на личном авто, а выписать штраф. Идут ли в ГИБДД на это. Также написать там что раскаивается работник и и признает вину.

06.04.2025, 17:42

За первый раз не лишат, если конечно же у вас не накоплено много не оплаченных штрафов. На суд идите.

06.04.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист Працко, прошу немного описать со ссылкой на нормы права почему это не является движением навстречую

06.04.2025, 17:49

Мне грозит лишение или штраф. Как сделать чтоб штраф был

06.04.2025, 17:53

Идти на суд, не опаздывать, говорить так больше не буду и сильно каюсь и извиняюсь.

06.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Тов Працко. Полагаю ВЫ не верный мне дали ответ.

06.04.2025, 18:12