LSN Messenger
Омск, 06.04.2025, 18:02

Меня лишат прав, если мужа поймали выпившим?

Вопрос №24551134 из г. Омск
опубликован 06.04.2025, 18:02
Здравствуйте! Авто зарегистрировано на меня, муж вписан в страховку, в официальном браке. Ночью муж возвращался из района от друзей, позвонил и сообщил о том, что его остановили дпс и он был выпивший. Уезжал днем из дома трезвый, из дома ночью поехала за ним и машиной. То, что он какого-то черта выпил я не знала, его лишат прав и правильно. Меня тоже лишат прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас привлекать не за что, так как у сургуга имется в/y и его ответственность застрахована по ОСАГО, вы не передавали управление т/с когда он был пьчн

Супруга должны привлечь по ст.12.8 или по ст.12.26 КоАП РФ, штраф 45000 рублей и лишение права управления

06.04.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Вас лишит прав не могут.

06.04.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Нет , вас не ограничат в праве управления .Вы не совершали правонарушения

06.04.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вас не за что лишать водительского удостоверения или ещё каким-либо образом наказывать.

06.04.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Елена, вас не лишат прав, в связи с отсутствием для этого оснований

06.04.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Исходя из информации из интернета, то штраф придет и на меня. Это все ерунда, главное, чтобы не лишили прав. Спасибо большое всем, кто ответил

06.04.2025, 18:09

Нет ,не придет на вас штраф .Вы не верно прочитали в интернете))Отвечает правонарушитель - муж ,которого остановили ,его ограничат в праве управления и штраф ему лично

06.04.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Штраф за что?

06.04.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Штраф собственнику за то, что водитель пьян.

06.04.2025, 18:23

Муж говорил, что сотрудники ДПС говорили, что и жену лишат, штраф получит. Он сказал, что она дома и вообще не в курсе. Вот я поэтому и готова к штрафу, но не к лишению. Спасибо

06.04.2025, 18:24

Нет оснований ни для штрафа, ни, тем более, для лишения.

06.04.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Он все правильно сказал, про то, что вы не вкурсе. Надеюсь в протоколе это отмечено.

06.04.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Вы здесь вообще не при чем.

Лишат прав мужа.

06.04.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Авто ваша совместная собственность, не зависимо на кого оформлено, если вы ее купили в браке, значит угону тут места нет. он мог взять самостоятельно ключи без вашего ведома. На суд идите, озвучивайте свою версию

06.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, помимо протоколов ему дали повестку на 15 апреля для составления протокола, видимо в этот момент и более подробно будет учитываться момент того, что я дома была, не в курсе и тд. Но скорее всего он уже улетит в командировку (билет куплен). Я могу пойти туда вместо него? А то без него по напишут ещё, что я знала и тд. Заранее спасибо за ответ

07.04.2025, 08:00