Нальчик, 06.04.2025, 23:15

Но как оказалось они доходили до своего какого лимита и исчезали.

Вопрос №24551523 из г. Нальчик
опубликован 06.04.2025, 23:15
В телеграмм мне написала девушка под ником менеджер. Сказала что работа по выкупу товаров Озон. Добавила меня в группу. И там каждый день приходило по несколько заданий где нужно было якобы выкупать товар. Я переводила 500₽ мне обратно 700 переводили и так каждый день сумма возрастала. Через 2 дня так как не было на карте денег отказалась. Мне предложили стать якобы менеджером. Мне переводили деньги на карту а я переводила обратно тем же людям столько сколько скажет менеджер. Через неделю узнала что это мошенники. И те осоавшиеся у меня деньги на карте я написала менеджеру что они мошенники и те деньги которые я должна им вернуть я верну людям которых они обманывают конечно всем все не смогд но деньги я не присвоила. Мы все находимся в разных городах я не знала их схему. Узнала только сегодня. Они мне присылали и я им обратно отсылала все что я делала. Но как оказалось они доходили до своего какого лимита и исчезали. Если вдруг кто то захочет написать заявление меня это как то коснется ведь я с большими суммами не работала и изначально не знала об этом. Есть переписка где я писала менеджеру за что люди платят деньги и за что они получают но ответа не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

06.04.2025, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенники. Обращайтесь в полицию в первую очередь. Вам прилется вернуть деньги, но привлекать к уголовной ответственности не станут

06.04.2025, 23:17

Есть ли в этом моя вина и могут ли меня привлеч к ответственности? Ведь это не я кидала людей на большие суммы .

06.04.2025, 23:19

Уже ответил, нет вины в уголовном смысле.

Не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана. Занимаетесь самодеятельностью.

06.04.2025, 23:20

Да тут дело не в том что не отвечаю . Сразу пришёл ответ от Бахтин что уголовная ответственность будет . Все говорят разное кому верить то

06.04.2025, 23:25

Мой ответ почитайте внимательнее

могут привлечь

06.04.2025, 23:30

Вполне может быть уголовное дело делайте скриншоты доказательства переписку

06.04.2025, 23:19

Обращайтесь в полицию

06.04.2025, 23:33

Разумеется, у вас могут быть проблемы, если говорить кратко.

06.04.2025, 23:48

Это мошенничество.

Здесь нет Вашей вины

07.04.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍🏻

Вас обманывали мошенники, завлекли малыми суммами для начала.

Никому ничего не нужно возвращать, не переживайте.

07.04.2025, 09:36